Главная - Российская Федерация - Новости - В Комсомольске-на-Амуре состоялся круглый стол по вопросам наполнения медиасреды контентом на нанайском языке

В Комсомольске-на-Амуре состоялся круглый стол по вопросам наполнения медиасреды контентом на нанайском языке

В этномузее «Лика Амура» ФГБОУ ВО «АмГПГУ» (г. Комсомольск-на-Амуре) 20 мая 2022 года состоялся круглый стол «Как наполнить интернет видеороликами на нанайском языке?». К работе круглого стола были приглашены участники языкового клуба нанайского языка, а также жители с. Дада и с. Найхин Нанайского района, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Амурска, с. Омми Амурского района.

Модератором выступил Василий Сергеевич Харитонов, научный сотрудник института языкознания РАН.

Участники обсудили актуальные проблемы сохранения родного языка в современных условиях и технические стороны создания таких востребованных методических материалов для изучения нанайского языка. Приобщение к родному языку и культурным традициям состоялось через знакомство с традиционной национальной кухней и особенностями приготовления нанайского блюда — Соакта чолони – полынный суп (см. видео). Практику речи пополнили игровые технологии для группы желающих говорить на родном языке.

В диалоге и совместной работе появились новые идеи, способствующие сохранению и развитию языка и культуры нанайского народа.

Круглый стол состоялся в рамках Всероссийского проекта по созданию медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России «ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК». Проект реализуется Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики и Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов.