Главная - Российская Федерация - Новости - В Общественной палате РФ наградили победителей V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

В Общественной палате РФ наградили победителей V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Победители V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений по условиям конкурса приехали в Москву для презентации своих проектов на IV Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Награждение состоялось в рамках большой деловой игры, в которой авторы 25-ти лучших практик стали частью проектной команды по разработке новых межрегиональных этнокультурных проектов.

Всего на V Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений поступило 492 заявки из 74 регионов Российской Федерации ― от Калининградской области до Камчатки, от Крыма до Республик Тыва и Саха (Якутия). Наибольшее количество заявок принято из Москвы (58 заявок). На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (33 заявки), на третьем ― Республика Татарстан (30 заявок).

― Благодаря нашим партнёрам по организации конкурса информация о нём доходит до самых отдалённых точек в нашей стране, где есть интересные практики в сфере национальных отношений. В конкурсе можно заявиться и рассказать о своей инициативе, это важно, ведь в результате победители получают от нас опыт, знания, связи и мотивацию! ― уверена директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Самыми активными заявителями стали государственные бюджетные учреждения (237 заявки) и автономные некоммерческие организации (96 заявок). Среди участников конкурса также есть общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, органы государственной власти, частные учреждения, фонды, инициативные группы и физические лица.

Все финалисты конкурса получили наградные сертификаты, победителям вручили дипломы и памятные подарки.
Список победителей V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

― Среди победителей самые разные проекты: от локальных до масштабов страны. Они очень важные, интересные и значимые. Все они по-своему уникальные, есть творческие, нестандартные подходы к реализации государственной национальной политики. Уверен, что в ходе профессионального общения на конференции каждый из нас откроет для себя что-то новое и задумается над тем, как применить для себя полученные знания и навыки, ― отметил Александр Калабанов, начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации.

В июне стартует VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. И эксперты уверены, что в новых этнокультурных проектах необходимо больше внимания уделять подрастающему поколению.

― Растёт такое поколение, для которого многие очевидные вещи являются открытием, ― говорит президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. ― На нас лежит огромная ответственность, чтобы не ушли со старшим поколением смыслы, о которых идёт речь на конференции, ― этнокультурного многообразия, доброго отношения друг к другу, взаимопроникновения культур. Нужно, чтобы они перевоплотились в новые формы и стали такой же нормой жизни, какой являются для нас с вами. Поэтому у нас очень много работы по вовлечению молодых людей и даже детей в процесс сохранения культурного наследия нашей страны. Поверьте, им это очень нужно, ― уверена Маргарита Арвитовна.

Приглашаем к участию в новом конкурсе всех, кто реализует проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в нашей стране. О старте VI Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений можно узнать как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях.

Организаторы конкурса: Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Фото Михаила Безугольникова, Московский дом национальностей