Главная - Российская Федерация - Новости - В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по вопросам миграции

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по вопросам миграции

В рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» 3 ноября состоялся круглый стол «Принять нельзя отвергнуть: баланс экономических интересов и задач национальной безопасности в сфере формирования миграционной политики».

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин подчеркнул, что мероприятие проходит накануне Дня народного единства ― праздника, приобретающего всё большее значение и авторитет в жизни государства и общества, ― и напомнил участникам круглого стола о ключевых особенностях актуальной миграционной ситуации в Российской Федерации. Наша страна высоко привлекательна для различных категорий граждан ближнего и дальнего зарубежья вследствие безвизового порядка въезда для мигрантов из государств постсоветского пространства, либерального миграционного законодательства, высокого уровня оплаты труда, а также социальных гарантий со стороны государства.

― Тема миграции остаётся одним из наиболее острых и актуальных общественно-политических сюжетов. Если многие эксперты воспринимают её в контексте рынка труда и демографии, то на уровне массового сознания, общественно-политического дискурса акцент делается на вопросах безопасности — как государственной, так и общественной, — сказал Владимир Зорин.

Также Владимир Юрьевич отметил, что в структуре внешней миграции значительное место занимает трудовая миграция. Более половины мигрантов приезжают из постсоветских государств (в основном из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии). Наиболее привлекательными регионами для иностранных граждан являются крупные города, промышленные центры ― Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Краснодарский край. При этом, по данным социологов, почти 60% россиян выступает за ограничение внешней миграции.

В работе круглого стола приняла участие директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева. В своём выступлении Евгения Абрамовна рассказала том, как выявляются интересные общественные инициативы по работе с мигрантами ― трудовыми и академическими. К примеру, музей В.В. Вересаева в Туле и библиотека Алвара Аалто в Выборге демонстрируют интересные практики в работе с иностранными студентами, нестандартно знакомя и с русским языком, и с культурой народов России, их традициям и обычаями.

― Помимо рабочих встреч в регионах, онлайн-конференций и других наших мероприятий, четвёртый год подряд проводится Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, ― отметила эксперт. ― В 2021 году на конкурс было подано 530 заявок из 72 регионов России. При этом среди участников не только некоммерческие организации, но и органы госвласти, коммерческие организации и государственные бюджетные учреждения. Подчеркну, что конкурс нацелен на выявление и тиражирование лучших практик в сфере национальных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, а также на гармонизацию межнациональных отношений, что во многом зависит от миграционной политики в современной ситуации.

Много интересных практик по работе с академическими мигрантами, но по трудовой миграции пока мало заявок. Давайте с этим работать. Приглашаем к сотрудничеству, открыты для консультаций, ― завершила своё выступление Евгения Михалева.