Главная - Российская Федерация - Новости - В Перми состоялся семинар-практикум Всероссийского проекта «Виртуальный тур по многонациональной России»

В Перми состоялся семинар-практикум Всероссийского проекта «Виртуальный тур по многонациональной России»

На VIII Всероссийском форуме национального единства в Перми состоялся второй очный семинар Всероссийского проекта «Виртуальный тур по многонациональной России», который в 2021 году Ресурсный центр в сфере национальных отношений реализует в партнёрстве с Ассамблеей народов России и при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Пермский опыт создания этнокультурных экспозиций представили специалисты этно-центра Пермского дома народного творчества «Губерния». Руководитель этно-центра Наталья Кожанова рассказала о выставочной деятельности Дома народного творчества «Губерния» ― от персональной выставки художника Ивана Кириллова «Русская зима», выставке татарских тастымалов Уинского центра культуры и досуга в рамках фестиваля «Весна.Кросна», выставки прялок из собрания Ильинского районного краеведческого музея до проведения целого Дня атласа с презентацией «Узбекского атласа» и выставки художницы Лидии Ерохиной «Космический хоровод и музыка народной росписи» к фестивалю «Расписная суббота». Ролик, созданный по мотивам космической экспозиции, явился примером самой лаконичной подачи материала о выставочном проекте. Другой ролик появился как результат культпохода блогеров в ПДНТ «Губерния» в рамках акции «Ночь искусств в Пермском крае». Он тоже демонстрирует то, как можно рассказать о выставке с помощью партнёров или сотрудничества с авторами новых медиа ― блогерами.

Руководитель Мультимедийного исторического парка «Россия ― моя история» Мария Федотова в онлайн-формате представила этнокультурное многообразие Пермского края через деятельность парка: от концепции к практике. К примеру, элементы традиционной народной культуры включены в культурно-образовательные проекты, которые реализуются в парке. В экскурсии «Как жили в древней Руси» происходит знакомство с русской культурой, с материальной культурой ― с помощью мастер-класса по народной одежде или устройству дома, а также через «игры наших бабушек» и т.д. На территории парка состоялась презентация книги Александра Черных «Традиционный костюм народов Пермского края», а во время самоизоляции парк проводил онлайн-программу «Русский сказочный фольклор»: велась трансляция в YouTube и шла запись презентации сборника «Сказки Е.Н. Трясциной».

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалёва познакомила участников семинара с проектами и мероприятиями в регионах Российской Федерации, которые направлены на этнобрендирование и развитие этнотуризма. Занятие эксперта «Территориальный брендинг как инструмент развития региона» вызвал интерес делегатов форума. Евгения Абрамовна разобрала создание бренда как поэтапный процесс реализации проекта, что очень пригодилось в дальнейшей работе участникам семинара.

После стратегической сессии и работы в группах был разработан не просто выставочный проект, а целый комплекс мероприятий, объединённый одним народным праздником коми-язьвинцев «Сарчик приносит весну». Для представителей этнокультурного сообщества куратор проекта, руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько провела консультация по заполнению заявки на участие в проекте «Виртуальный тур по многонациональной России».

В декабре в смешанном формате также пройдёт завершающий в 2021 году семинар по проекту «Виртуальный тур по многонациональной России». На нём будет представлен новосибирский опыт создания этнокультурных экспозиций.

Ролики о музеях народной культуры и выставочных проектах принимаются до 30 декабря. Подробная информация размещена на официальной странице проекта.