Главная - Российская Федерация - Новости - В Перми завершил работу Всероссийский форум национального единства

В Перми завершил работу Всероссийский форум национального единства

21 октября 2016 года в Доме народного творчества «Губерния» состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума национального единства, подведены итоги трехдневной работы. Участники поблагодарили руководство Пермского края, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и других организаторов за создание уникальной площадки, где аккумулируется опыт регионов России в сфере реализации государственной национальной политики и рождаются новые идеи.

Одним из завершающих событий насыщенной программы стало совещание по вопросам государственной национальной политики, которое состоялось в формате круглого стола и собрало ведущих экспертов форума.

- С момента принятия стратегии государственной национальной политики наблюдается положительная динамика. Уже очень много сделано по укреплению гражданского единства, сохранению этнокультурного многообразия наших народов. И самое важное, ради чего мы все это делаем, – для гармонизации межнациональных отношений, – отметил заместитель Руководителя ФАДН Андрей Меженько.

Эксперты напомнили, что реализация государственной национальной политики состоит из многих составляющих. Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова представила сайт Ресурсного центра в сфере национальных отношений, созданный Ассамблеей ресурсныйцентр-анр.рф , который, по замыслам создателей, фактически станет энциклопедией знаний и опыта в сфере национальной политики.

Глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин акцентировал внимание на проблемах миграции. По его словам, важна социально-культурная интеграция мигрантов второго поколения. «Первое поколение понимает, от чего оно уходит – от нищеты, религиозных и национальных преследований. Второе поколение вырастает в других, более комфортных, условиях и совершенно по-новому смотрит на проблемы своей интеграции», - отметил он в своем выступлении.

Председатель комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асламбек Паскачёв поделился позитивными впечатлениями от пермского Центра социально-культурной адаптации мигрантов, который он посетил накануне с Андреем Меженько. Эксперты отметили профессионально выстроенную работу этой организации.

Руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Степан Львов проанализировал результаты исследований в сфере национальных отношений:

- По итогам исследований ВЦИОМ, мы фиксируем рост чувства национального единства россиян. Сегодня впервые более половины наших сограждан согласны с тем, что в нашем обществе есть единство. Снижение негатива в сфере межнациональных отношений фиксируется в ответах на вопросы анкеты. Показательны и исследования проблемного поля жителей России, когда респонденты отвечали на открытый вопрос о том, какие проблемы их волнуют. Проблемы, связанные с мигрантами и межнациональными отношениями, находятся в третьем и четвертом десятке, то есть общество не фокусируется на них, как на насущных. Эту тенденцию мы фиксируем последние несколько лет. Сегодня важно понять, что является причинами для этой тенденции. Очевидно, что сказывается сплочение под влиянием внешнеполитических факторов, но есть и внутренние течения. Весьма вероятно, что в этом есть положительный вклад наших коллег-участников форума, - отметил эксперт.

На торжественной церемонии были подведены итоги конкурса лидеров некоммерческих организаций реализующих деятельность в сфере национальных отношений. Победители отмечены в пяти номинациях:

- в номинации «Преодоление стереотипов» первое место заняла Зулайхо Кадирова из Рязани и ее общественная организация «Алмаз», объединяющая узбеков в Рязанской области;

- в номинации «Межэтническое взаимодействие» победитель - директор Центра русской культуры города Кызыл, Республика Тыва, Вера Лапшакова;

- в номинации «Лучший образовательный проект» победила Танзиля Нигматуллина, руководитель Детской общественной правовой палаты из Уфы, Республика Башкортостан;

- в номинации «Актуализация традиций» первое место завоевал Табрис Яруллин, руководитель общественной организации «Всемирный форум татарской молодежи», Казань, Республика Татарстан.

- в номинации «Молодежный социальный проект» победила Мария Царева из Ижевска, Удмуртская Республика, с проектом молодежного многонационального лагеря.

Подведены также итоги конкурса муниципальных и государственных служащих в сфере государственной политики. Две первые премии уехали в Красноярский край. Они достались Марине Рамазановой с «Лучшей презентацией регионального опыта» и Рашиту Рафикову в номинации «Специалист сферы государственной национальной политики по направлению «Организация работы по адаптации мигрантов». Лучший «Молодой специалист сферы государственной национальной политики по направлению «Организация работы по адаптации мигрантов» - Виктория Пантюхова из Ленинградской области. Номинация «Специалист сферы государственной национальной политики по направлению «Содействие этнокультурному многообразию народов России» - у Ольги Веденкиной из республики Марий-Эл. «Специалист сферы государственной национальной политики по направлению «Информационная кампания в сфере государственной национальной политики» - Евгений Еремеев, г. Кунгур Пермского края.

В рамках Всероссийского форума национального единства прошел межрегиональный конкурс музыкальных проектов народов России «Живая нить». На сцене выступили творческие коллективы из Оренбургской и Томской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов РФ. Участники «Живой нити» поразили зрителей показом национальных костюмов и выступлениями оленеводов Севера.

По итогам творческого этнографического конкурса «Живая нить», Лучшим ансамблем стал коллектив «Родная сторона» из Осы, Пермский край. Среди сольных исполнителей жюри вручило Гран-при Георгию Слепцову из Республики Саха (Якутия). В номинации «Этноомда» первое место занял коллектив «Сrazy next» из города Кунгур, Пермский край. Лучшим этнокультурным проектом стал коллектив «Ривоят», Республика Татарстан. Спецприз Форума вручен вепскому коллективу из Ленинградской области «Армас».

В конкурсе команд федеральных округов Российской Федерации Гран-при завоевала команда Приволжского федерального округа.

В субботу, 22 октября, участники Всероссийского форума побывали в г. Кудымкар, где познакомились с работой Коми-Пермяцкого драматического театра, посетили этнокультурный центр, продегустировали национальные блюда коми-пермяков.