Главная - Российская Федерация - Новости - В рамках проекта «Всяк сущий в ней язык» состоялась экспедиция в Южную Карелию

В рамках проекта «Всяк сущий в ней язык» состоялась экспедиция в Южную Карелию

С 23 июня по 8 июля участники Всероссийского проекта «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» совместно со студентам и сотрудниками Школы лингвистики НИУ ВШЭ провели экспедицию в Пряжинский и Олонецкий район Республики Карелия. 

Цели проектной инициативы Ассамблеи народов России во многом совпадают с тематикой полевого проекта «Этноязыковой ландшафт Русского Севера», реализуемого в НИУ ВШЭ с 2019 года. Оба проекта ставят задачу междисциплинарного описания и научного анализа языковой ситуации в регионах, где проживают коренные народы Севера и распространены их языки, а также практического применения научных выводов для сохранения и ревитализации этих языков и культур.

За две недели участники экспедиции посетили более 30 населённых пунктов Пряжинского и Олонецкого национальных районов Республики Карелия, где провели более 150 интервью с носителями ливвиковского и людиковского диалектов карельского языка, а также экспертами в области языка и культуры. 
В результате экспедиции установлены рабочие контакты с учреждениями образования и культуры исследованных районов, проведена работа в местных архивах, создана база данных интервью и визуальных исследовательских материалов. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с крупнейшей частной инициативой ревитализации карельского языка — Домом карельского языка (с. Ведлозеро Пряжинского района), в котором более пяти лет работает так называемое «языковое гнездо» на карельском языке для дошкольников. В рамках экспедиции также был проведён мастер-класс для участников языкового гнезда.

В настоящее время производится систематизация и анализ материалов экспедиции и исследовательская работа в целях дальнейшей реализации проекта.

Всероссийский проект по созданию образовательной и медиаинфраструктуры для сохранения языков народов России «Создание образовательной и медиа инфраструктуры для сохранения языков народов России. ВСЯК СУЩИЙ В НЕЙ ЯЗЫК» проводится Ассамблеей народов России в партнёрстве с Высшей школой экономики при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».