Главная - Российская Федерация - Новости - В Самаре открылся форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

В Самаре открылся форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

В Самаре стартовал форум Общественной палаты РФ «Сообщество», где по приглашению Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и миграции Ресурсный центр представляет директор Евгения Михалева, а также эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Галина Ушмаева и Юрий Витковский.

После открытие форума, пленарного заседания и ряда тематических диалоговых площадок члены Общественной палаты РФ и приглашённые эксперты заложили в самарском Этнопарке Дружбы Народов берёзово-рябиновую Аллею Дружбы Общественной палаты Российской Федерации. 

Пространство этнопарка организовано таким образом, что каждое национальное подворье представляет культуру, традиции и обычаи одного из народов, населяющих Самарскую область, традиционно называемую сердцем России. Уникальный музей воссоздаёт различные хозяйственные постройки, представляет этнографические экспонаты, предметы быта, национальные костюмы.

Инфраструктурной жемчужиной назвал этнопарк Дружбы народов ведущий эксперт Ресурсного центра, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и миграции Владимир Зорин, отметив, что здесь собраны все идеи, которые накопились за постсоветский период, — это и национальная деревня, и подворье, и культурный центр. 

«Мы видим замечательный этнокультурный центр во славу нашего многообразия и единства. Каждое подворье аутентично с точки зрения науки. Все уравнены: равные народы, равные участки, равные условия для показа своего творчества. На территории парка уже проводятся не только общегородские, но общеокружные и общефедеральные мероприятия. Побывав здесь, мы можем понять всю культурную палитру и представить, как традиционно живут жители нашей многонациональной страны», — поделился эксперт.