Главная - Российская Федерация - Новости - В сфере национальных отношений станет больше экспертов ― определён список участников проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

В сфере национальных отношений станет больше экспертов ― определён список участников проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество»

В список участников всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» вошли общественники, реализующие этнокультурные инициативы во всех восьми федеральных округах Российской Федерации. В их числе организаторы крупных культурных событий федерального уровня, национальных и межнациональных фестивалей, всероссийских и международных конкурсов, медиапроектов для журналистов и блогеров, социальных акций для людей пожилого возраста, туристических и спортивных мероприятий, образовательных форумов и т.д. Со списком можно ознакомиться на странице проекта

Всего на конкурс проступило 123 заявки от лидеров и активистов этнокультурных НКО. Ресурсный центр в сфере национальных отношений пригласил присоединиться к проекту всех, кто в своей деятельности так или иначе касается вопросов реализации государственной национальной политики.

6-7 июня на двухдневный семинар в Москву приедут 40 человек, прошедшие конкурсный отбор. Коллеги познакомятся друг с другом, представят свои проекты, расскажут о своих компетенциях и примут участие в насыщенной образовательной программе, направленной на формирование необходимых экспертных навыков. На семинаре также будут сформированы специализированные тематические хабы по экспертным направлениям ― информационные и медиапроекты, сохранение и развитие народных ремёсел и промыслов, проведение обучающих мероприятия, работа с мигрантами, этнобрендинг, этнотуризм, противодействие экстремизму, этномедиация и т.п.

На информационном онлайн-марафоне «Ярмарка ресурсов» участники смогут презентовать свои площадки и рассказать о возможностях экспертной поддержки этнокультурных НКО по специализированной тематике. В результате все они станут экспертами федерального уровня с персональной презентационной страницей на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Проект «ЭтНик: ресурсное сообщество» является продолжением проектов «ЭтНик» и «ЭтНик:ПроДвижение», разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.