Главная - Российская Федерация - Новости - В соцсетях создаются паблики на родных языках

В соцсетях создаются паблики на родных языках

Команда лингвистов НИУ ВШЭ в рамках проекта «Всяк сущий в ней язык» создала Telegram-канал «Лённрот», посвящённый карельскому языку: https://t.me/karjalan_lonnrot

Название канала не случайно ― так же, как и исследователь Элиас Лённрот собирал карельский фольклор в известный сборник «Калевала», так и создатели канала решили объединить в новом пространстве уже существующие материалы сообществ о карельском языке. Канал публикует информацию по языку, анонсы мероприятий, пословицы и новости, связанные с карельским языком. Важно отметить, что во всех постах нового Telegram-канала указывается автор и ссылка на оригинальную запись.

Проект стартовал 7 июня. Всероссийский проект по созданию медиаинфраструктуры для сохранения языков народов страны «Всяк сущий в ней язык» реализуется Ассамблеей народов России и Национальным исследовательским институтом «Высшая школа экономики» в партнёрстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов. Координатор проекта по научной деятельности ― доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ Алексей Козлов.

Авторы канала с радостью примут приглашения о сотрудничестве и готовы принять в проект лингво-активистов карельского языка.