Главная - Российская Федерация - Новости - В Сургуте состоялось первое Международное совещание по развитию этнографического туризма

В Сургуте состоялось первое Международное совещание по развитию этнографического туризма

29-30 сентября в Сургуте и Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа состоялось международное совещание «Устойчивое развитие этнографического туризма». Мероприятие организовано и проведено Департаментом промышленности Югры при поддержке Федерального агентства по туризму и АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

С приветственным словом от Правительства автономного округа выступил заместитель Губернатора Югры Владислав Нигматулин: «Ханты-Мансийский автономный округ ― Югра ― это регион, в котором проживают представители 124 национальностей, а также в течение трех тысячелетий ― коренные малочисленные народы Севера (ханты, манси и лесные ненцы). С 2010 года Югра реализует государственную политику по созданию условий для развития этнографического туризма, который также способствует развитию экономики традиционных форм хозяйствования коренного населения, увеличения их занятости».

Площадку по межсекторному взаимодействию власти, бизнеса и НКО модерировала Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева: «Развитие внутреннего туризма ― один из серьёзных и сложных вызовов современности, с которыми мы все должны работать. Развивать внутренний туризм в России невозможно без увеличения туристической привлекательности регионов, в т.ч. этнокультурной привлекательности. Отмечу, что Ханты-Мансийский автономный округ ― Югра идёт в авангарде этого процесса и зажигает своим примером все российские регионы. Мы, как ресурсный центр, готовы тиражировать и продвигать этот опыт».

В рамках дискуссии на стратегической сессии «Межсекторное взаимодействие власти, бизнеса, НКО» были определены условия устойчивого развития этнотуризма в Российской Федерации и роль каждого участника этого процесса. Эксперты одобрили инициативу Ханты-Мансийского автономного округа ― Югры по объединению для этого усилий органов власти, бизнес-сообщества, общественных и некоммерческих организаций. В 2022 году предложено провести общероссийский конкурс в сфере этнографического туризма с финалом в ноябре в рамках Туристского форума «ЮграТур 2022» в г. Ханты-Мансийке.

Евгения Абрамовна вручила благодарственные письма Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений за весомый вклад в укрепление межнационального мира и согласия через продвижение темы этнотуризма, повышение этнотуристической привлекательности регионов России, развитие и укрепление их туристического потенциала директору Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа ― Югры Кириллу Зайцеву и начальнику отдела развития туризма Управления туризма департамента Гузель Ниязовой.

В онлайн-формате в совещании участвовали пользователи интернета из более чем 35 регионов России, а также представители Болгарии, Грузии и Венгрии. Также в совещании приняли участие федеральные и региональные эксперты, широко представляющие сферу туристического развития нашей страны, представители администраций муниципальных образований автономного округа, музеев, организаций туриндустрии, национальных общин, общественных организаций из разных регионов Российской Федерации. Среди них ― Эльвира Куклина, директор культурно-информационного центра «Интеллектуал», руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества в Республике Марий Эл, участница всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», реализуемого АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Фонда президентских грантов. Эльвира Викторовна модерировала площадку «Этнобрендирование и инновационные подходы в формировании этнографических программ». На данной мастер-сессии были представлены проекты, инструменты развития этнотуризма в регионах, аспекты продвижения этнотуризма на примере этнобрендирования регионов и этноблогинга.

Презентации участников и экспертов, а также примеры лучших практик по развитию и продвижению проектов в сфере этнотуризма планируется разместить на интернет-ресурсе, который станет дискуссионной методической площадкой для всех регионов России.

Запись совещания доступна ниже или по ссылке