Главная - Российская Федерация - Новости - В Уральском федеральном округе состоялась стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В Уральском федеральном округе состоялась стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

13 декабря в онлайн-формате состоялась стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Эксперты, общественники и представители органов государственной власти Уральского федерального округа обсуждали прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО регионов.

С приветственным словом выступила директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений» и руководителя проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Евгения Михалева: «Каждая онлайн-сессия в федеральном округе ― это уникальный опыт и возможность учиться друг у друга, обмениваться важной информацией. Каждая такая встреча даёт что-то новое, что помогает нам двигаться дальше, находить партнёров, дополнительные силы, открывать скрытые резервы. Желаю нам всем продуктивной работы!».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин рассказал об основных направлениях деятельности в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. Эксперт онлайн-сессии акцентировал внимание собравшихся на терминологии ― что в своей проектной деятельности необходимо ориентироваться на те термины и понятия, которые используются в Стратегии государственной национальной политики, обращаться к учебной литературе и справочникам, Конституции Российской Федерации, Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы, Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом, утверждённой Указом Президента РФ в сентябре этого года. «Законодательство меняется и нужно всегда быть в повестке, а не застревать на собственных проблемах, которые сегодня уже можно решать сообща», ― отметил Владимир Юрьевич.

Участники онлайн-сессии рассмотрели вопрос межсекторного взаимодействия в процессе реализации государственной национальной политики не только в Уральском федеральном округе, но и в Сибири, Поволжье и Ленинградской области. В мероприятии приняли участие около 80 человек.

Информацию о современном состоянии и перспективах развития реализации Стратегии госнацполитики и межсекторном взаимодействии в своём регионе представили заместитель директора Департамента – начальник Управления национальной политики департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Пишуков, начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества комитета по делам национальностей Тюменской области Алена Шакирова, заместитель начальника отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области Денис Резвых и заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Елена Губина. «Административные органы власти оказывают НКО консультационную поддержку, предоставляют возможность донести информацию до широкой аудитории и в дальнейшем отразить её в совместных планах работы», ― подчеркнула Елена Станиславовна.

16-18 октября в Москве по проекту «ЭтНик: стратегия в практике» состоялась очная стратегическая сессия по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО. О результатах её работы онлайн-собранию доложила заместитель председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области Ирина Вейсман: «Проведение точечной работы, работы на местах, может помочь в устранении конкретной проблемы. Таким образом, работа на местах становится общим вкладом в решение большой проблемы и, в целом, вкладом в реализацию Стратегии государственной национальной политики нашей страны».

Модератором сессии выступила эксперт проекта «Этник: стратегия в практике», член Правления Фонда социальной активности «Идея» г. Полевского Свердловской области Эльмира Самохина.

Следующая онлайн-сессия проекта «ЭтНик: стратегия в практике» состоится уже сегодня в Северо-Западном федеральном округе в 13:00 (время московское). 18 декабря также, в онлайн-формате, соберутся представители Сибирского федерального округа. И завершающая онлайн-сессия состоится 20 декабря для сообщества Северо-Кавказского федерального округа.

Для справки. Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.