Главная - Российская Федерация - Новости - В Якутии завершился форум «Сообщество»

В Якутии завершился форум «Сообщество»

2 августа в Якутске на форуме «Сообщество» состоялась тематическая площадка «Современные тренды этнокультурного сектора гражданского общества». Модераторами выступили председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин и директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

В своём докладе о современных трендах проектной деятельности этнокультурного сектора Евгения Абрамовна привела примеры инновационных творческих проектов, которые побеждают, к примеру, в V Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений и позволяют выявить основные тренды проектной деятельности, которые необходимо учитывать в соцпроектировании.

«В последнее время расширился спектр организаций, которые занимаются проектной деятельностью. Например, в конкурсе стали побеждать университеты, школы и детские сады», ― отметила тенденцию руководитель Ресурсного центра. Также Евгения Абрамовна презентовала ресурсные возможности для создания и продвижения успешных проектов в этнокультурном секторе, предложила участникам форума делиться проектным опытом, рассказывать о своих этнокультурных практиках и обязательно участвовать в VI Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки принимаются до 15 октября 2023 г.

Участники и эксперты обсудили вопросы актуализации реализуемых проектов и программ, инновационных подходов и тиражирования успешного опыта. Отдельно коснулись партнёрства органов государственной власти, этнокультурных СО НКО и бизнеса.

По ВКС на секции выступила федеральный эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике», директор Музейно-выставочного центра г. Находки Марина Нургалиева, уделив особое внимание современным подходам в работе с этнокультурным наследием в регионах.

«В Республике Саха (Якутия) действуют более 70 зарегистрированных национально-культурных объединений. Важной задачей Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского является помощь национально-культурным объединениям и другим НКО разрабатывать и претворять в жизнь проекты по направлениям межнациональных и межконфессиональных отношений и способствующих развитию культуры и языка народов, ― отметила в своём выступлении Антонида Корякина, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. На постоянной основе нами оказывается консультационная, методическая и экспертная помощь авторам проектов из общественных организаций для участия в конкурсах грантов Главы Республики Саха (Якутия), Фонда Президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив. Дом дружбы народов год за годом нарабатывает ресурсы, которые обеспечивают эффективную диалоговую площадку представителей гражданского общества и органов государственной власти, направленной на создание благоприятных условий для этнокультурного развития народов Якутии, укрепление межнациональных отношений, пропаганду мира и согласия в республике».

Заведующая отделом межнациональных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Ирина Стрекаловская остановилась на вопросе возрождения и сохранения исторического, духовного и культурного наследия государевых ямщиков Якутии. Этот проект был отмечен экспертами Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

Евгения Михалева также приняла участие в работе секции «Развитие НКО и гражданских инициатив на местном уровне», представив в своём выступлении межсекторное взаимодействие и грантовые конкурсы как инструменты поддержки и продвижения гражданских инициатив на местном уровне. Модераторами данной площадки выступили председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова и директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

Все конструктивные идеи, озвученные на мероприятии, будут проанализированы экспертами Общественной палаты РФ и войдут в итоговую резолюцию форума. «Сообщество» ― это открытая рабочая площадка для трёхстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью, которые обсуждают современную ситуацию и договариваются о мерах для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.