Главная - Российская Федерация - Новости - В Ярославской области завершилась стажировка лидеров этнокультурных НКО Северо-Западного федерального округа

В Ярославской области завершилась стажировка лидеров этнокультурных НКО Северо-Западного федерального округа

Лидеры этнокультурных некоммерческих организаций Ленинградской и Архангельской областей прошли четырёхдневную программу стажировки в многонациональной Ярославской области.

В первый день стажировки в Правительстве Ярославской области состоялось торжественное открытие выездной деловой программы. В обсуждении Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации приняли участие стажёры и эксперты Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», а также представители органов государственной власти и общественники Ярославского региона. Собранию представили современное состояние и проблемы этнокультурного сектора, а также результаты работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО.

― Мы входим в десятку самых спокойных регионов России благодаря эффективно выстроенной работе по гармонизации межнациональных отношений, и у нас есть шанс занять первое место в этой сфере, ― отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Колядин. ― В области организован мониторинг состояния межнациональных отношений, осуществляется координация деятельности отраслевых органов власти и местного самоуправления в сфере государственной национальной политики, получают поддержку общественные инициативы по межнациональному сотрудничеству и профилактике межнациональной напряженности.

Стажёры и принимающие этнокультурные организации Ярославской области представили свой опыт и приняли участие в круглых столах и заседании координационного Совета мэрии города Ярославля по межнациональным вопросам.

В администрации Ростовского муниципального района Ярославской области с участием главы района Андрея Шатского состоялся круглый стол «Механизмы взаимодействия органов муниципальной власти с национально-культурными организациями по обеспечению межнационального мира и согласия», а также презентация лучших региональных проектных практик в сфере национальных отношений и обсуждение Стратегии государственной национальной политики.

Анна Мельникова, руководитель Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа Дома дружбы Ленинградской области, эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике»: «Много раз во время деловой программы проекта я отмечала про себя и вслух: это впервые! Впервые я в Ярославле. Впервые из уст носителя культуры узнала об истории народа езиды, которые говорят: "Мы не пишем историю своего народа, не рассказываем, мы её поём".  У езидов есть прекрасная поговорка: "Есть много братьев, но они далеки. Лучший брат ― мой сосед". Впервые я переступила порог синагоги и даже увидела свитки Торы, которые демонстрируются в особых случаях и только по особому разрешению. Для участников деловой программы и стажировки это было сделано».

В программу стажировки вошло знакомство с этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями Ярославской области: езидской общиной Ярославской области, Региональной Еврейской национально-культурной автономией Ярославской области, Ярославской региональной общественной организацией русско-белорусской дружбы «Сяброўства» («Товарищество»). В Детской школе искусств им. В.Н. Городовской состоялась встреча с Объединением чеченцев и ингушей «Вайнах».

Экспертов и стажёров познакомили с проектом «Этнодиктант о земле Ярославской в вопросах и ответах», а также с деятельностью Ресурсного центра этнокультурного просвещения, Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, азербайджанской диаспоры г. Ярославля, а также с Армянского культурного центра и храма Святого Георгия г. Ярославля.

В Ярославской Соборной мечети состоялась неформальная встреча «Роль общественных организаций в реализации стратегии национальной политики РФ», где гостей региона познакомили с деятельностью Исламской религиозной организации мусульман г. Ярославля.

В финале стажировки директор Ярославского ландшафтного зоопарка Теймураз Барашвили презентовал проект «Школа счастья».

Ольга Нюман, координатор социально значимых проектов Ленинградской региональной общественной организация «Вепсская община», стажёр: «Все встречи с представителями национальных общественных организаций были наполнены обсуждением реализованных проектов и вопросов, связанных с реализацией национальной политики в регионах, что крайне важно для обмена опытом. Самым главным открытием для меня стало честное общение с коллегами и единомышленниками. Это те драгоценные минуты в неформальной обстановке, которые наполняют душу новым светом, пробуждают желание продолжать работать и творить. Огромное спасибо организаторам и участникам проекта "ЭтНик: стратегия в практике" за новый опыт, новые знакомства и новые идеи, что рождаются в таком межрегиональном взаимодействии».

Эмин Казымов, заместитель председателя Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области», член правления Региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области», стажёр: «Нас очень вдохновил опыт Ярославля в проведении опроса молодёжи о людях, в честь которых названы улицы города. Мы обязательно его реализуем в рамках проведения Дня города в Архангельске. Так мы познакомим подрастающее поколение не только с историей города, но и покажем, что люди совершенно разных национальностей жили и вместе трудились на благо города, области, страны. Вся стажировка ― это мощнейший интенсив! Получено большое количество теоретического материала, прикладной информации по проектированию этнокультурных мероприятий. Уже обсуждаем с коллегами порядка 6 мероприятий, которые можно доработать и адаптировать для Архангельска».

Евгения Михалева, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике»: «У нас исключительно многонациональная, поликонфессиональная, многоязычная страна. И в такой разной, богатой и необычайно одарённой стране должны быть эффективная работа и эффективное взаимодействие всех акторов сферы национальных отношений. Мы уверенно и слаженно работаем на стабилизацию ситуации в нашем обществе, на комфортность и позитивное совместное проживание различных народов в нашем государстве».

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Следующая стажировка по проекту начинается уже 18 апреля в Иркутской области.

Следить за новостями проекта и стажировок можно как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях по официальному хэштегу #ЭтНикСтажировка.