Главная - Российская Федерация - Новости - VI Всероссийский форум национального единства в Перми

VI Всероссийский форум национального единства в Перми

С 23 по 25 октября 2019 года Пермь стала  общероссийской площадкой, где представители органов власти, эксперты и ученые в формате открытого диалога обсудили вопросы национальной политики и межнациональных отношений в России.

Всероссийский форум национального единства проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Целью форума является создание единой общероссийской площадки для обмена опытом реализации государственной национальной политики России в различных регионах, а также обсуждение перспектив развития сферы межнациональных отношений.

Участниками форума стали представители органов власти, эксперты и ученые, более 30 экспертов на 20 площадках форума, всего – более 600 участников.

Акцент в программе форума 2019 года был сделан на изучение и трансляцию наилучших практик в области этнокультурного развития народов и поддержки языкового многообразия регионов России.

Для участников форума были организованы конференции, семинары и лекции по теоретико-методологическим аспектам реализации национальной политики, образовательные курсы по изучению культурного многообразия, мастер-классы по написанию и реализации грантовых заявок.

Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева провела для участников форума занятия по социокультурному проектированию и грантовой политике этнокультурных СО НКО.

Ежегодно в рамках форума проводится пятый Всероссийский конкурс лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики Российской Федерации. Участниками конкурса являются лидеры и руководители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики. Председатель жюри: Смирнова Светлана Константиновна, председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктор политических наук.

Помимо этого, в рамках культурно-досуговой программы Форума участники мероприятия смогли  посетить выставку субъектов Российской Федерации от Мультимедийного парка «Россия — моя история», встретятся с представителями русских, марийских, еврейских, татарских, немецких и грузинских национальных общественных объединений.

Организаторами мероприятия выступили  администрация губернатора Пермского края и Ассамблея народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.