Главная - Российская Федерация - Новости - Выпускники проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» создали виртуальный мост длиною в 5733 км

Выпускники проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» создали виртуальный мост длиною в 5733 км

Ленинградскую и Иркутскую области, где живут и работают выпускники всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», связал видеомост. Он был посвящен Международному дню коренных народов и прошел в рамках Года культурного наследия народов России. Модератором выступила руководитель Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа, выпускница проекта Анна Мельникова. Организаторы: Дом дружбы и Ресурсный центр Ленинградской области. Идею поддержали коллеги из Сибири, на связь вышла другая выпускница проекта – главный специалист по работе с ТОС Ресурсного центра НКО Иркутской области Оксана Афиногенова. 

Оказалось, что в Прибайкалье среди представителей 156 народов живут ижорцы и вепсы. Причем вепсы создали в Иркутской области свою общественную организацию. «Они у нас очень активные, постоянно участвуют во всех наших праздниках и фестивалях. А недавно в Романенкина – деревне компактного проживания вепсов в Заларинском районе – под Центр вепсской культуры передали здание прежнего Дома досуга, после того, как для Дома досуга построили новое здание», – рассказала Вероника Тимофеева, представитель Центра культуры коренных народов Прибайкалья, председатель Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ». 

Представитель Ленинградской региональной общественной организации «Вепсская община» Ольга Нюман рассказала о тех проектах, которые реализует организация благодаря поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, а также Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и Губернатора Ленинградской области.

«Мы очень рады, что сегодня смогли встретиться онлайн и пообщаться. Было бы здорово, если бы организации Ленинградской области поделились с иркутянами своим опытом работы и своими лучшими практиками в сфере национальных отношений», – отметила Оксана Илларионовна. Именно она первой поддержала инициативу Ресурсного центра Дома дружбы Ленинградской области провести встречу-знакомство, организовав видеомост. И выразила надежду на то, что удастся встретиться и очно, возможно, при проведении совместного мероприятия. 

«Поздравляю всех с праздником, с Международным днем коренных народов и благодарю за ту работу, которую вы проводите в деле сохранения культуры своих народов, за ваше служение своему народу. Наше знакомство состоялось. Теперь давайте подумаем, как мы с вами можем взаимодействовать», – подвела итог встречи заместитель директора Дома дружбы Елена Ермолина.

В ближайшее время иркутские вепсы в онлайн-режиме примут участие в презентации книги «Сказания вепсского подворья: сборник этнографических сказаний о вепсских духах-ижандах и традиционных гаданиях, с авторскими иллюстрациями», которую издала «Вепсская община» Ленинградской области. Презентация намечена на 2 сентября и пройдет в областном Доме дружбы.