Главная - Российская Федерация - Новости - Якутия ― регион возможностей! Моменты стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: Стратегия в практике»

Якутия ― регион возможностей! Моменты стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: Стратегия в практике»

Участников и стажёров Всероссийского проекта «ЭтНик: Стратегия в практике» гостеприимно принял у себя Единый ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и развития гражданских инициатив Республики Саха (Якутия)». Об опыте деятельности рассказала координатор центра Ноговицына Надежда Моисеевна. 

По словам Надежды, главное богатство Якутии ― это люди, а Якутия ― это регион возможностей. Инициативные люди и сообщества в районах Республики не просто говорят о проблематике, а стремятся ее решать своевременно, находя ресурсы финансовые и партнерские. 

Ярким примером актива некоммерческих организаций является Горный район, который лидирует по участию в конкурсах грантов и привлекает максимальный объем ресурсов на муниципальную территорию. Развитию проектных офисов послужило форматирование библиотек и превращение их в проектные офисы.

С особой гордостью Надеждой был представлен культурный код региона: национальный праздник Ысыах, ювелирное и ремесленное искусство, кинотворчество являются базой творческого проекта ЕРЦ «Арктическая креативная академия». 

Единый ресурсный центр Республики Саха (Якутия) ведёт плодотворную исследовательскую работу по определению развития потенциала Якутии. Опора на эти исследования безусловно помогает в межсекторном взаимодействии. 

На площадке ЕРЦ также прошло знакомство стажёров проекта ЭтНик с авторами мобильного приложения по изучению якутского языка «Сахалыы» семьей Бэчигэн. Первый этап разработки приложения уже завершен, оно действует и его можно скачать в app store и ru store.

Стажеры ЭтНика проявили максимальную заинтересованность представленными проектами и работой, задавали вопросы и получали ответы из практического опыта представленных организаций.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Следить за новостями проекта и стажировок можно как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях по хэштегу #ЭтНикСтажировка.