Главная - Российская Федерация - Новости - Языковые активисты новых медиа подвели итоги Года культурного наследия народов России

Языковые активисты новых медиа подвели итоги Года культурного наследия народов России

Ресурсный центр в сфере национальных отношений предложил представителям этнокультурного некоммерческого сектора встретиться в онлайне и поделиться опытом в реализации проектов, способствующих сохранению, развитию, изучению и популяризации родных языков народов России. В самом центре вот уже два года реализуется языковой проект по организации медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка». Выпускники этого проекта создали в декабре 2021 года молодёжное Сообщество языковых активистов новых медиа, которое активно действовало и в Год культурного наследия народов России. На вебинаре были представлены интересные языковые практики, которыми поделились этноблогеры, представители этнокультурных НКО, образовательных и культурных учреждений из разных регионов нашей страны.

Руководитель пресс-службы Ресурсного центра, соучредитель Ассоциации специалистов медиаобразования и куратор Сообщества языковых активистов новых медиа Анжелика Засядько открыла вебинар «Языковые практики Года культурного наследия народов России» рассказом о проектах Сообщества и представила спикеров и презентовала результаты проекта «В гостях у носителей языка», реализованного в октябре в Удмуртии при поддержке ФАДН России и Министерства национальной политики Удмуртской Республики. Её презентацию дополнили коллеги, с кем в данном проекте встречались этноблогеры. Заведующая отделом по этнокультурной деятельности МБУК «ДК Электрон – Центр возрождения и развития народной культуры», руководитель общественной организации «Содружество» Юлия Седова представила языковые проекты города Сарапул Удмуртской Республики, а директор МБОУ «Лудорвайская СОШ им. Героя Советского Союза А.М. Лушникова, лауреат премии «Золотые имена народов России», учитель удмуртского языка и литературы (д. Лудорвай, Удмуртская Республика) Надежда Мерзлякова познакомила всех с используемыми ею в работе методами развития функциональной грамотности на уроках родного языка и литературы (Мотивация VS демотиваторы).

Руководитель офиса «Алашары» в Черкесске Мурат Муков познакомил участников вебинара с языковыми практиками республики и рассказал о научно-практической конференции «Табуловские чтения» и фестивале абазинского языка и литературы. Специалисты Пуровского районного центра национальных культур Мария Вокуева и Любовь Суздальцева продемонстрировали видеопосты районного онлайн-проекта по ненецкому языку «Давайте поговорим» («Тата мунукама»). 

Амбассадор Сообщества языковых активистов новых медиа поделились новыми проектами, которые были запущены в Год культурного наследия народов России. Так, представитель в Башкортостане, этноблогер, журналист и поэт Айгуль Габитова представила юбилейный бардовский фестиваль «Кош Юлы» и литературный моноспектакль на башкирском как средство привлечения молодёжи к изучению и сохранению родного языка. Представитель Сообщества в Челябинске, юрисконсульт Центра народного единства администрации г. Челябинск, заместитель председателя Татарского национально-культурного центра «Дуслар» Регина Мухаметова подробно остановилась на игропрактиках как современном методе работы по сохранению родного языка в молодёжной среде. Её видеовыступление было дополнено к вебинару в социальных сетях Ресурсного центра.

В заключении вебинара руководитель некоммерческой организации культурного и творческого развития «Академия Медиа» из Краснодара Татьяна Терехова поделилась полезной информацией, рассказав, как можно использовать современные онлайн-форматы в процессе популяризации родных языков и народной культуры.

Мероприятие организовано при поддержке ФАДН России, ООО «Ассамблея народов России» и Сообщества языковых активистов новых медиа.