Главная - Российская Федерация - Новости - Языковые инициативы Ресурсного центра представлены на форуме «Российский Север» на Ямале

Языковые инициативы Ресурсного центра представлены на форуме «Российский Север» на Ямале

Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» проходил в Салехарде с 22 по 25 ноября. Он состоялся уже в восьмой раз и дважды прошёл в Ямало-Ненецком автономном округе. Руководитель проекта и пресс-службы центра Анжелика Засядько участвовала в работе форума в качестве эксперта трека по сохранению родных языков и презентовала участникам всероссийский проект по организации медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка», реализуемый Ресурсным центром в сфере национальных отношений в 2022 году при поддержке ФАДН России и Министерства национальной политики Удмуртской республики, а также появившееся в результате блог-тура Сообщество языковых активистов новых медиа.

В этом году было принято решение закрепить за регионом статус постоянной площадки для проведения «РосСевера». «Для нас большая честь, что Ямал стал домом для форума "Российский Север" и мы уверены, что те инициативы, над которыми вы работали, в ближайшее время найдут свое практическое применение», — приветствовал участников форума губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Всего в форуме «РосСевер-2022» приняли участие 100 представителей коренных малочисленных народов из 23 регионов страны — студенты, молодые учёные, общественники, политики, предприниматели.

В течение четырёх дней молодые люди работали над своими проектами в рамках треков, направленных на развитие лидерства, предпринимательского мышления, сохранение языков и популяризацию туризма в Арктике. На подведении итогов форума россеверовцы презентовали лучшие из своих проектов, которые найдут реализацию в регионах.

Итоговыми продуктами языкового трека стали образовательная программа этнолагеря «Дети кочевников», комплекс мероприятий по продвижению родных языков через любимое дело, трехъязычный озвученный разговорник на ненецком, хантыйском и селькупском языках, серия аналитических интервью о национальной самоидентичности в рамках медиа-проекта, видео на родных языках о важности сохранения национальной культуры народов России «Родные голоса».

По результатам арктического трека было разработано пять уникальных туров: знакомство с жизнью оленеводов на Ямале, топ-5 туристических мест Чукотки, погружение в жизнь коми-ижемцев в Республике Коми, дайвинг в этнотуризм в Ненецком автономном округе и знакомство с вепсской культурой через легенды и мифы вепсов в Карелии.

Участники предпринимательского трека пошли оригинальным путем и представили презентацию «Наше убеждение... а оказалось!», в которой собрали свои основные ограничивающие убеждения о предпринимательстве и то, как они их развенчали. По словам россеверовцев, теперь бизнес уже не кажется им чем-то огромным и страшным. Оказалось, что можно начать с теми знаниями и ресурсами, которые есть сейчас, и планомерно двигаться вперёд.

Участники нового трека «Лидеры "Российского Севера"» плотно работали вокруг понятий лидерства и создания сообществ и на закрытии форума представили свою визуализацию «было/стало». Так же, как и у ребят с предпринимательского трека, оказалось, что «лидер не обязан быть жёстким, что лидеры в современном мире постоянно меняются и ими могут быть все, важно проектное мышление, когда каждый в своём деле лидер». Участники трека также разобрали подходы к созданию имиджа, механизмы и психологию формирования сообществ.

В завершение форума по традиции прошёл концерт «Таланты Севера», организованный самими участниками. Также на закрытии объявили победителей грантового конкурса Росмолодёжи, направленного на поддержку коренных малочисленных народов. Среди выигравших проектов — система дистанционного допобразования и досуга для детей, проходящих длительное лечение в туберкулезном отделении инфекционной больницы, электронные приложения на нивхском языке (амурский диалект), этнокод здорового питания, школьное телевидение, клуб научно-технического творчества, съезд муниципальных координаторов Российского союза сельской молодёжи и другие.

Форум «Российский Север» проводится с 2015 года с целью создания межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи и вовлечения активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества. Организаторы ― Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.