Главная - Российская Федерация - Новости - Живое наследия народов России для движения в будущее

Живое наследия народов России для движения в будущее

На гражданском форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» обсудили развитие локальных культурных брендов. Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева представила яркие проектные инициативы, поддерживающие развитие внутреннего туризма и создание этнокультурных брендов территорий.

В партнерстве с Ассамблеей народов России Ресурсный центр в сфере национальных отношений проводит Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, по результатам которых выходят сборники лучших проектов. Среди заявок участников каждый раз выявляются креативные подходы в развитии национальных традиций и встраивания культурного наследия в различные сферы жизни населения.

― Этнокультурный бренд ― это трансляция национально-культурных традиций, этнического образа региона, ― начала своё выступление Евгения Абрамовна. ― Придуманная история на основе местного народного ремесла может вырасти в настоящую брендовую историю! Так случилось в Архангельской области с Поморской варежкой, благодаря которой сначала в Новодвинске появился музей, потом поставили памятник и Поморскую избу, а сегодня идёт развитие всего Новодвинска как туристического места. Когда люди движутся вперёд и верят в себя, тогда получаются действительно яркие и масштабные проекты, развивающие целый регион.

Яркий проект Ресурсного центра в сфере национальных отношений ― «Виртуальный тур по многонациональной России» появился в 2020 году в период самоизоляции, а сегодня он выходит на новый уровень. В этом году будет запущен Всероссийский конкурс выставочных этнокультурных проектов, в котором смогут принять участие как инициативные группы, НКО, так и культурные учреждения, музеи.

На площадке «Живое наследие народов России как ресурс развития регионов» участники форума «Сообщество» обсудили вопросы современных методов сохранения и популяризации культурных традиций народов России, а также их использования для развития регионов страны. Эксперты представили уникальные практики, технологии и инновации в области сохранения культурного наследия народов России в условиях современных вызовов.

Руководитель пресс-службы Ресурсного центра Анжелика Засядько представила проект медиаобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка», выросший в молодежное движение языковых активистов новых медиа. Блогеры являются Амбассадорами сообщества в своих регионах и разрабатывают проекты, способствующие продвижению родных языков как в медиасреду, так и среди молодых граждан нашей страны. Лучшие методы и способы находят отражение в социальных сетях Сообщества языковых активистов новых медиа.

― Любая организация, которая планирует долго и эффективно выполнять свои задачи, должна стратегически выстаивать работу с молодёжью. Выросшее из медиаобразовательного блог-тура Сообщество молодых языковых активистов новых медиа сегодня выступает инициатором региональных мероприятий и федеральных проектов, направленных на сохранение, развитие, изучение и популяризацию родных языков народов России, ― сообщила Анжелика Сергеевна в своём выступлении. ― Мы рекомендуем обращать внимание на то, что пишет молодёжь в соцсетях, к чему проявляет интерес, какими ресурсами обладает, о чём мечтает, а также поддерживать, мотивировать и помогать достигать первых результатов.

В 2022 году Федеральное агентство по делам национальностей поддержало инициативу Ресурсного центра в сфере национальных отношений по организации подобного медиаобразовательного блог-тура в Приволжском федеральном округе.

Одно из главных достояний России — региональные культурные объекты и практики, воплотившие в себе традиции и творчество местных жителей, несущие культурный код территории. Часто они известны только в конкретном населенном пункте или регионе, но в современном глобальном мире они способны привлечь к себе туристов из самых отдаленных мест.

Подробнее о площадке на сайте Общественной палаты РФ.

Сессия «Живое наследие народов России как ресурс развития регионов»

Дайджест форума, день первый.