Главная - Республика Бурятия - Новости - Наш экскурсионный тур «Алмагачлар ата ― Цветущие яблони села Усть-Кяхта»

Наш экскурсионный тур «Алмагачлар ата ― Цветущие яблони села Усть-Кяхта»

Из истории Усть-Кяхты

Село Усть-Кяхта приграничного с Монголией Кяхтинского района Бурятии было основано в 1730 году как ремесленная слобода Троицкосавска. Однако история заселения этой уникальной местности насчитывает много веков. В далеком прошлом через это село по реке Селенга проходил Великий чайный путь. А в местности Ильмовая падь, чуть восточнее Усть-Кяхты, еще в 3-1 веках до нашей эры находились древние поселения гуннов и других кочевых племен Забайкалья. И поныне здесь встречается множество памятников археологии: стоянки, писаницы, петроглифы, могильники.

Усть-Кяхта - село многонациональное, в нём проживают представители более 14 национальностей. В 1952 г. в Усть-Кяхту по Всесоюзной программе освоения целинных земель из Татарии приехали переселенцы-татары. Они привезли с собой семена овощей и саженцы яблонь, посадили прекрасный яблоневый сад. Тогда и появилась в селе красивая Садовая улица.

Татары вспоминали, что «новая жизнь у них началась в гостеприимной и солнечной Бурятии, которая накормила их досыта хлебом. За это они благодарны местным жителям. А дети переселенцев сороковых, пятидесятых годов и сегодня считают, что в Усть-Кяхте живут самые лучшие люди на земле».

В этом уникальном селе нет конфликтов на национальной почве. Издавна русские, буряты, татары и другие народы живут вместе, дружат с детства, и понимают друг друга, говоря на разных языках. 

В 2017 году в Усть-Кяхте по приглашению сельской администрации  побывала делегация Автономии татар Бурятии во главе с председателем Сажидой Баталовой, которых очень тронула эта душевная история. Тогда и было принято решение впервые провести Байкальский Сабантуй в этом интернациональном селе, где среди двух тысяч русских и бурят сегодня живет около сотни татар. Сельчане всем миром выходили на субботники, собирали деньги на пошив первых костюмов «для своих татарочек». Со дна сундуков, по крупицам доставали уникальные предметы быта – так все село готовилось к своему первому Сабантую.

Байкальский Сабантуй

На этот Байкальский Сабантуй-2018 приехали более тысячи гостей из районов Бурятии, Иркутской области и артисты из Татарстана. Изюминкой усть-кяхтинского татарского народного праздника стали конкурсы умелиц по нарезке домашней лапши «Токмач-баттл», мастериц народного творчества «Бабушкин сундук» и дефиле татарских красавиц регионального этапа международного конкурса «Татар кызы». Это было увлекательное состязание татарских девчонок в умении, сноровке и мастерстве.

Мы можем-Без булдырабыз

А в декабре 2019 года в усть-кяхтинской школе при поддержке Республики Татарстан Автономия татар Бурятии открыла кабинет родного языка с современным компьютерным оборудованием. До недавнего времени татары и мечтать не могли, что станут учить родной язык, примут участие в международном «Татарча диктанте», заново вспомнят свои обряды и традиции. Однако местные школьники стали лучшими в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ «Хранители традиций», посвящённом памяти поволжских татарах, волею судеб попавших в Бурятию. Собранный этнографический материал был включен в книгу «Татары на Байкале» и музейные экспозиции.

Усть-кяхтинская школа - это дом, в котором еще на входе каждый школьник говорит всем "Здравствуйте!", где дети радуются успехам вместе с взрослыми, где вам всегда рады и ждут.

Интересным объектом для посещения туристами стала сельская библиотека, которая по решению Министерства туризма РБ в 2018 году включена в туристический маршрут «Алмагачлар», объединяющий объекты, посвящённые татарской национальной культуре.

Этнотур «Алмагачлар» в далекую Усть-Кяхту набирает популярность. Многие туристы проявляют живой интерес к татарской культуре, потому что сам этноним «татар», давший название девятимиллионному народу планеты, появился именно на территории Забайкалья и Монголии, где обитали племена древних татар.

Всего за два года татарская община Усть-Кяхты при поддержке  Автономии татар Бурятии, администрации и односельчан создали музей-усадьбу «Яблоньки-Алмагачлар». И сегодня с истинно татарским гостеприимством хозяйки усадьбы встречают гостей и туристов за широким столом с традиционной яблочной и вишневой пастилой, байкальским чак-чаком с облепихой, пышными оладушками-кыймак и, конечно, душистым чаем с местными травами.

По инициативе Автономии татар Бурятии летом на Байкальском Сабантуе был заложен новый яблоневый сад. А уже осенью усть-кяхтинцы высадили более 600 саженцев фруктовых деревьев на своей засушливой земле, сделав еще и искусственное орошение.

И это глубоко символично, потому что новый бренд села «Алмагачлар ата» - цветущие яблони, это знак  процветания и благополучия, труда и достатка всех жителей этого самобытного и дружного села.

Живет от весны до осени, яблоневый наряд...
Плывет по Садовой улице яблок аромат
Пусть людям, сад взрастившим, добро прирастет стократ,
Любовью людской согретый, цветет пусть дивный сад!

И пусть возрождаются традиции, оживает дух предков, а фруктовый сад каждый год дает богатый урожай, наполняя все улицы села ароматом спелых, наливных яблок!

Сажида Баталова