Главная - Республика Бурятия - Новости - Представляем экскурсионный тур «Умырзая: когда расцветает подснежник»

Представляем экскурсионный тур «Умырзая: когда расцветает подснежник»

Из истории

Во времена коллективизации Татарская АССР стала одним из основных «доноров» для поставки рабочей силы в пределы Сибири. В период развития сельского хозяйства и индустриализации Бурятской АССР  в республику переехало боле 20 тысяч поволжских татар-переселенцев.

В 1940 году в колхоз «Шэнэ-Ажал» села Тэгда Хоринского района, прибыло три татарских семьи: Башаровы, Мухамедзяновы, Ибатуллины. А когда до войны оставались считанные месяцы, из далекой Татарии в улус Бильчир приехали еще шесть семей: Ахметзяновы, Ахуновы, Закировы, Нурмахметовы, Хабибуллины и Пахарь.

Татары строго соблюдали свои традиции и обычаи, не «терялись» среди местного населения. Между собой говорили на родном языке, новорожденным давали татарские имена. Для детей был открыт татарский класс,  первой учительницей стала Газима Гафуровна Башарова. Татары быстро овладели бурятским языком и говорили на нем чисто, без акцента.

Розе Хабибуллиной было 7 лет, когда семья выехала из Татарии. Она вспоминала, что «ехали в вагонах целый месяц, как тепло их встретили, какими доброжелательными были люди. Каждой семье выдали корову, барана, домашних птиц. Переселенцы начали строить дома, когда услышали страшные слова о начале войны.

В первые месяцы Великой Отечественной из Бильчира были призваны Ахметзянов Темир-Шаих, Закиров Заки, Нурмахметов Нургали, Ахунов Бари, Юсупжанов Хайдар, Хабибуллин Султан. Не вернулись с войны Нурмахметов Нургали, Ахунов Бари, Закиров Заки, Ханнановы Васби и Вахит. Имена погибших воинов занесены в Республиканскую Книгу Памяти, увековечены на памятной стелле, сражавшихся за Родину земляков села Тэгда.

Оставшиеся в тылу женщины и дети строили дома, косили, сеяли, пахали. Флюре Хабибуллиной запомнилась прекрасная природа Бильчира, лес, и цветы, много ягод, чистый воздух. Богатая тайга кормила и лечила людей в те тяжелые годы.

Закиров Заки был от природы мастеровым человеком – построив себе дом, начал жечь кирпичи и до отправления на фронт успел сложить четырем семьям добротные печи. Последнее письмо от Заки Закирова  пришло родным в 1944 году. Его 37-летняя вдова Катира Закирова сумела поднять на ноги четверых детей. Сын Назим проучился в школе всего один год, надо было помогать матери, которая едва сводила концы с концами. Работал пастухом, возил лес, работал в совхозе «Курбинский» конюхом, луговодом, чабаном, был бригадиром. Награжден медалью  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». С женой Фатимой они вырастили восемь детей,  с малых лет прививая любовь к родному языку. Поскольку помнил, что «без языка -  нет народа».

Саима Закиевна Закирова многократно избиралась депутатом сельского совета, имеет звание «Заслуженный животновод Бурятской АССР». Род Закировых обрел в Курбинской долине вторую Родину, крепко врос корнями в эту землю, породнившись с представителями других национальностей. Закировы имеют 29 внуков  и свободно общаются на русском, бурятском и татарском языках.

Известный в районе животновод Фания Загидулина за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства награждена орденом «Знак почета», бронзовой медалью ВДНХ, имеет звание «Заслуженный животновод Бурятской АССР». Доярка Фаягла Бариева награждена медалью «За трудовое отличие». Чабан-сотник Резван Нурмахметов удостоен медали «Трудовой славы III степени».

Татары Курбинской долины внесли достойный вклад в развитие территории, многие из них отмечены многочисленными грамотами и благодарностями. Сегодня в улусе Тэгда проживает 1 800 чел., в том числе сто двадцать татар и их семей. Свои дома переселенцы строили основательно, на совесть. Эти добротные постройки по улице Тэгдинской сохранились и по сей день.

Байкальский Сабантуй

В 2019 году татары Курбинской долины впервые встретили Байкальский Сабантуй, который прошел на берегу живописного озера возле села Баян-Гол. В празднике приняли участие все татарские семьи Хоринского района, сельские поселения и делегации районов Республики Бурятии, Иркутской области и Татарстана. В знак глубокого уважения к своим татарам хоринцы сшили национальные костюмы, все сельские поселения представили татарскую кухню и экспозиции традиционного быта татар. В период подготовки к Сабантую в Тэгде был создан ансамбль «Умырзая», что в переводе с татарского означает «Подснежник».

При поддержке Администрации и депутатского корпуса района, лично главы Хоринского района Юрия Ширабдоржиева Сабантуй прошел на одном дыхании, очень достойно, душевно и зрелищно.  

Большая заслуга в этом также председателя Совета депутатов Хоринского района Валентины Салдруевой, которой удалось объединить своих земляков. Отец Валентины Резвановны, Резван Бариев был директором Хоринского лесхоза. Потомками славной семьи стали 20 внуков, 34 правнука и 25 праправнуков. Они трудятся в различных сферах, в правоохранительных органах, энергетике, образовании, здравоохранении и органах власти. Это известные и уважаемые люди в Хоринском районе и республике.

В 2020 году село Тэгда отметило 80-летие переселения татар в Курбинскую долину. Для жителей села было важно восстановить летопись исторических событий каждой семьи, каждого героя той великой эпохи. Весной этого года на базе Тэгдинской средней общеобразовательной школы впервые прошла Республиканская научно-практическая конференция школьников «Дорогами отцов», посвященная 75-летию Великой Победы, 100-летию ТАССР и 15-летию Автономии татар Бурятии.

С особым трепетом внуки и правнуки первых переселенцев рассказывали о судьбах своих родных и близких людей. Самая юная участница, второклассница Динара Ахмедзянова поведала историю своей семьи, запечатлённую на фотографиях. Пятиклассница Ксения Бариева  рассказала о судьбе своей бабушки Фаяглы Ахуновой-Бариевой, которая в мае 1941 года переехала с родителями в Бурятию из села Миченбаш Сабинского района Татарии. Фаягла аби с 11 лет работала в колхозе, была передовиком производства, награждена медалью  «За трудовую доблесть». За рождение и воспитание восьмерых детей удостоена ордена «Материнская слава» III степени.

Десятиклассник Константин Сахиев не только написал рассказ о боевом пути своего прадеда Султана Хабибуллина, но и нашел на сайте «Память народа» уникальные архивные документы с описанием его подвига. В годы войны Султан  Хабибуллин был сержантом, командиром отделения стрелкового полка Волховского фронта. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». Бабушка Кости, 80-летняя Флюра Султановна оказалась в Бурятии в 1941 году.  Когда отец серьёзно заболел, семья возвратилась в Татарию, но буквально через два года, излечившись, Султан Хабибуллин снова перевез семью в Тэгду, которая стала им второй родиной.

Недавно в таежной Тэгде у семьи Сахиевых, побывала съёмочная группа проекта «Татарские узоры на Байкале». И правнук Султана Хабибуллина, Костя Сахиев, встречал гостей в родному улусе. Вместе с мамой и бабушкой они поют на трех языках и угощают своих гостей татарскими блюдами, приготовленными в русской печи. Их ароматный бэлеш с мясным фаршем, масляные лепешки кыстыбий с картофелем, пирожки с разными начинками так и тают во рту. Костя  достойно несет имя предков, отлично владеет бурятским и татарским языками, активно участвует в общественной жизни школы, села и Автономии татар Бурятии.

Вот уже 80 лет живут татары на благодатной Курбинской долине бок о бок с бурятами, русскими и другими народами. На этой земле родились их дети, внуки и правнуки, для которых эта земля стала по-настоящему родной.

А когда тает лед, и на землю начинают пробиваться первые цветы, которые на весенних проталинках тянут свой пушистые стебельки к солнцу, случается чудо, ― по всем склонам таежной Тэгды зацветают удивительно красивые подснежники-Умырзая, впитавшие все краски вечно синего неба. Конец формы

Татарские бабушки говорят, что Умырзая – это символ надежды всего сущего на Земле на светлое будущее, на рост и развитие. И мы верим, что татары  Курбинской долины достойно сохранят и приумножат духовное наследие предков для будущих потомков.

Сажида Баталова