Главная - Республика Марий Эл - Новости - Авай, кече онча! Мама, солнце смотрит!

Авай, кече онча! Мама, солнце смотрит!

Авай, кече онча! Мама, солнце смотрит! Эту фразу наверняка слышала каждая марийская мама. У народа мари солнце не светит, а смотрит. Такой пример приводит в своих выступлениях этнопсихолог Нина Геннадьевна Айварова, когда приходит на встречу с мамами и детьми в Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества при АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ».

Да, язык — это проявление нашего этнического самосознания. И это есть часть национальной культуры. Такую ценность, богатство мы обязаны передавать из поколения в поколение. С данной целью же в школе-студии «Авай дене пырля. Вместе с мамой» собираются мамы с детьми. Двери проекта открыты. Встречи проходят по субботам. На очередной встрече говорили об участии в проекте «Всей семьей». Много рисовали, вспоминали и повторяли марийские слова, фразы. Пели песни на марийском языке.

«Авай дене пырля. Вместе с мамой» — республиканский обучающий культурно-просветительский проект. Он направлен на развитие культурно-просветительской деятельности среди мам (родителей) с детьми в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет по сохранению, популяризации культуры, традиций народов (народа мари) и обучению их детей родному языку, патриотическому воспитанию. Новый проект является продолжением предыдущего проекта «Шочмо йылме авай дене пырля. Родной язык с мамой».

В рамках первого проекта по совместному изучению мам с детьми родному языку, культуре и традициям народов были созданы школа-студия «Авай дене пырля. Вместе с мамой», интерактивный 3D словарь марийского языка с дополненной реальностью «3D МУТЕР», был проведён Республиканский творческий конкурс добрых рисунков «Марий еш пиал. Счастье марийской семьи». При этом выявлены конкретные проблемы, вопросы целевой аудитории, т.е. наша работа показывает, что сегодня необходима активная целенаправленная культурно-просветительская деятельность среди родителей по изучению истории, культуры, традиций, языка народов. Это связано и с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.