Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Якутске в онлайн-формате состоялся традиционный VI Межнациональный молодежный форум «Импульс»

В Якутске в онлайн-формате состоялся традиционный VI Межнациональный молодежный форум «Импульс»

24-25 февраля в Якутске в онлайн-формате состоялся традиционный VI Межнациональный молодежный форум «Импульс». Региональные и федеральные эксперты в сфере межнациональных отношений обсудили темы Этно-медиа и Этно-туризма, перспективы и возможности их развития в Якутии.
Участников форума приветствовали руководитель Администрации Главы и Правительства  Республики Саха (Якутия) Георгий Михайлов, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Татьяна Пяткина, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Александр Сусоев, первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Александр Колесов. 
«Именно в молодые годы мы находим своих самых преданных единомышленников, объединившись с которыми мы можем начать претворение своих идей, планов. Мы все знаем, что одна голова ㅡ хорошо, а две ㅡ еще лучше. Поэтому отрадно, что ваш форум сегодня стал площадкой объединения молодёжи», ㅡ сказал Г.Н. Михайлов.
Программа форума включила в себя значимые даты 2022 года: 100-летие образования ЯАССР и 145-летие со дня рождения великого якутского мыслителя–философа, основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского ㅡ Өксөкүлээх Өлөксөй.
Наследие основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского представляет собой синтез якутской культуры и народной философии с ориентацией на общечеловеческие ценности. Вся многогранная деятельность А.Е. Кулаковского ㅡ поэта и философа – пронизана светлой любовью к родному народу. В первый  день Форума генеральным директором Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонидой Корякиной в Доме дружбы дан старт Году А.Е. Кулаковского. В своей торжественной речи А.Н. Корякина сказала: «Личность А.Е. Кулаковского уникальна, он еще при жизни стал духовным средоточием народов Якутии, символом якутского народа, поэтому вполне закономерно, что с каждым годом возрастает интерес к творчеству и личности великого мыслителя. И наш Дом, носящий имя знакового человека якутского народа, запланировал проведение ряда мероприятий на весь год и с охватом нескольких улусов».   Слушатели форума ознакомились с историческим наследием Якутии от заместителя руководителя Конгресс-центра Якутии Аиды Антоновой и старшего научного сотрудника Института А.Е. Кулаковского СВФУ им. М.К. Аммосова, к.п.н. Светланы Дарбасовой.
Дистанционный формат форума позволил расширить круг выступающих: федеральные эксперты любезно согласились поделиться своим опытом, в их числе - Евгения Михалева, сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор АНО "Ресурсный центр в сфере национальных отношений"; Маргарита Лянге, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактора портала «Национальный акцент»; Эльвира Куклина, директор АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» и учредитель Всероссийской общественной премии «Этноблогер года»; Ермек Хапизов, координатор Молодежной Ассамблеи народов России  «Мы – Россияне», председатель Совета Омского  регионального отделения МАН России; Елена Козак, директор АНО Центр развития инновационных команд и проектов «Креативный кластер», член Координационного совета по развитию добровольчества Санкт-Петербурга, автор и руководитель проекта «Волонтеры гостеприимства» и др. 
Важными тезисами выступлений стали:

  • «Адаптируйте публикуемую информацию под возраст, восприятие, воспитание и потребности целевой аудитории в соответствии с общим форматом и контентом тех социальных сетей, где она размещается. Не копируйте чужие заголовки, в особенности те, которые провоцируют разногласие. Излагайте переработанную информацию» ㅡ Лянге М.А.; 
  • «У этноблогеров не самая широкая аудитория читателей и слушателей, поэтому правильная постановка целей, грамотно распланированный контент и повседневный труд приведут к развитию блога, увеличению числа читателей и подписчиков. Важно собственным примером показывать насколько это приятно говорить на родном языке и быть носителем своей аутентичной культуры» ㅡ Куклина Э.В.; 
  • «Заголовки ㅡ основа привлекательности в любой медиадеятельности, будь то фотоблогинг, видеоблогинг, аудиоблогинг (подкаст). Выбор заголовков и формулировка тезисов опираются на личностную психологию целевой аудитории» ㅡ Хапизов Е.И.;
  • «Мы стараемся на своем личном примере показать и транслировать идею дружбы народов, конфессий и национальностей. Чтобы все люди видели, что это легко и просто, и в этом только благо для всех людей» ㅡ Нурудинов Н.М.; 
  • «Все мы по природе своей гостеприимны, ведь каждый из нас, ожидая дорогих гостей, начинает готовиться к встрече, а значит в каждом из нас есть волонтер гостеприимства. Проект «Волонтеры гостеприимства» объединяет две базовые ценности, которые издавна характеризуют весь Русский мир: добровольная помощь ближнему и традиционное гостеприимство. Он объединяет две базовые для людей всего мира ценности - добровольчество и гостеприимство в одной волонтерской практике» ㅡ Козак Е.М.

Елена Михайловна Козак успела провести практическое занятие и мы услышали от аудитории несколько идей, которые смогут иметь развитие и привлечь единомышленников: студент СВФУ Оксана Богдокумова предложила проводить экскурсии для пожилых людей, ведущий специалист Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Марина Павлова высказала идею проводить экскурсии для детей, где экскурсоводами выступали бы сами дети, Екатерина Хангуева из Мирного предложила Фестиваль национальных блюд и мастер классы по круговым танцам и другие проекты.

  • «Этнотуризм можно начинать с этнобренда ㅡ бренда территории, бренда национальности, бренда народной культуры. Этнотуризм невозможно развить без энтузиазма, желания и межсекторного взаимодействия (НКО, бизнес и власть). А для чего нужен этнотуризм молодежи? Для укрепления чувства патриотизма!» ㅡ Михалева Е.А.; 
  • «Молодежь Татарстана открыта для дружбы и взаимодействия с молодежью Якутии. Например, в направлении киноиндустрии мы можем установить полезное друг другу взаимодействие. Ну а летом 2022 года увидимся в Якутске на Днях Татарстана в Якутии» - Муслюмова Л.Р.; 
  • «Дагестан приглашает отметить 100-летие Расула Гамзатова и ждет с гостеприимством и радушием в своей Республике!» ㅡ Шихмурзаев Ч.И.

Межнациональный молодежный форум «Импульс 2022» года завершил свою работу. Приглашенные эксперты высказали позитивные и добрые комментарии  организаторам, поблагодарили за актуальность выбранной темы и за возможность высказаться, поделиться опытом и знаниями во благо развития молодежи Якутии. Слушателям форума была представлена масса идей и возможностей, выражена готовность помогать в создании и реализации проектов. Форум получился интересным и плодотворным.  Отрадно, что он расширил границы от республиканского до межрегионального.
В 2022 году наша Якутия отмечает 100-летие со дня образования Автономии. 100 лет назад,  будучи молодыми, Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Иван Винокуров, Степан Аржаков, Василий Никифоров и другие великие сыны якутского народа стали инициаторами самостоятельности региона, они были уверены, что люди, живущие здесь, имеют стойкий дух и сильный характер, чистые помыслы и горячие сердца, ответственность  и добросердечность, чтобы развивать республику и приумножать ее богатства. Сегодня молодежь XXI века старается следовать наставлениям предков и, в свою очередь, хочет сказать  слова будущим поколениям.  Активисты Молодежной Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) записали Послание для молодежи XXII столетия. Этим видео посланием интернациональная молодежь запускает широкомасштабный онлайн флешмоб с хештегом и названием  #ПосланиедлямолодежиXXIIстолетия. Запишите свое Послание, опубликуйте его на странице в любых своих социальных сетях, добавьте хештег и название, добавьте свои имена. В день Республики Саха (Якутия)  27 апреля 2022 года  мы представим итоги нашего флешмоба. 
Организаторы Межнационального молодежного форума «Импульс» благодарят всех присоединившихся участников! Студентов СВФУ, АГАТУ, АГИКИ, ЯИВТ, гостей из Краснодарского, Майкопского, Белореченского университетов и техникумов, из городов Мирный, Омск, Санкт-Петербург, из Республик  Татарстан и Дагестан, а также Усть-Майского и Ленского районов РС(Я). Всего за два дня работы приняло участие 122 человек. Благодарим всех экспертов Форума за то, что поделились полезными  информациями на актуальные темы «этники» и «межнац».