О центре

С 2014 года совместно с Ассамблеей народов России в Удмуртской Республике ведется системная работа по созданию эффективной модели ресурсного центра в сфере государственной национальной политики.

Удмуртская Республика стала одной из первых площадок по реализации социально значимого проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ – ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян», в основе которого лежит идея создания окружных и региональных ресурсных центров.

В рамках данной работы в Удмуртии состоялся ряд семинаров, в ходе которых были сформулированы основные векторы деятельности ресурсного центра. В качестве ключевых целей его деятельности были определены следующие:

  • формирование общероссийской гражданской идентичности, гармонизация межнациональных отношений и социокультурная адаптация мигрантов;
  • поддержка и развитие этнокультурного многообразия народов России;
  • трансляция этнического в условиях современного общества.

По мнению участников семинаров, основными инструментами функционирования ресурсного центра должны стать методы социального проектирования. Ресурсный центр синонимичен проектному центру, на базе которого аккумулируются идеи, решения, методы, существующие ресурсы. Это своего рода генератор проектов, направленных на решение проблем в сфере государственной национальной политики.

Безусловно, важной составляющей функционирования ресурсного центра должна стать аналитическая работа, которая предполагает выявление и анализ существующих проблем в сфере государственной национальной политики, определение ключевых экспертов и выстраивание коммуникативных площадок с ними, а также поиск имеющихся эффективных практик.

Кроме того, ресурсный центр это открытая площадка, инициирующая, а также координирующая эффективное взаимодействие ключевых партнеров сферы государственной национальной политики (власть, НКО, СМИ, учреждения образования и культуры, бизнес и др.).

Определено, что ресурсный центр будет действовать на базе бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов», который действует в республике с 2008 года и является одним из примеров успешной практики многолетнего взаимодействия органов государственной власти с национально-культурными объединениями Удмуртии, центрами, учреждениями и организациями, чья деятельность направлена на развитие народов и межэтническое сотрудничество http://udmddn.ru/ddn/. Учредителем Дома дружбы является Министерство национальной политики Удмуртской Республики http://www.minnac.ru/.