Главная - Удмуртская Республика - Фестиваль “Матрёшка Fest” пройдет 12 июня в Ижевске

Фестиваль “Матрёшка Fest” пройдет 12 июня в Ижевске

В День города для ижевчан и гостей столицы Удмуртии будет работать национальная площадка

30 мая состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня города и Дня России. Руководитель Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов поблагодарил Общественную палату Ижевска за работу с заявками. Он обратил внимание представителей оргкомитета на количество предложений по проведению праздника, поступивших от горожан.

“В прошлом году было 24 заявки, нынче рекордное число – 81. Изменилось не только количество, но и качество предложений. Больше половины будет реализовано в этом году, и даже еще остались “заделы” на следующий год. Решено продолжить традицию и устроить трёхдневный фестиваль – День двора, День района и День города. 12-го июня, в День России, праздники пройдут по всей республике. В Воткинске, например, будут танцевать вальс, в Можге больше 1000 человек исполнят Гимн России. У нас 5 районов отмечают своё 90-летие. Программа, действительно, насыщенная, думаю, что каждый найдёт себе мероприятие по душе и останется довольным”, — подчеркнул Сергей Смирнов.

В программу праздника впервые включён масштабный межнациональный фестиваль “Матрёшка Fest”, который расположится на набережной Ижевского пруда. Главным символом выбрана русская матрёшка как образ, объединяющий народы России и Удмуртии. Впервые организаторы фестиваля оденут матрешку в костюмы народов, проживающих на территории Удмуртии: матрешка-удмуртка, матрешка-татарка, матрешка-узбечка, матрешка-армянка. Фестиваль объединит лучшие образцы народного творчества и декоративно-прикладного искусства разных народов. Жителей и гостей Ижевска ждут различные мастер-классы по росписи матрёшек в национальных костюмах, игры и выступления национальных коллективов.

Полную программу мероприятий смотрите на сайте http://259.izh.ru/

По материалам сайта Главы и Правительства Удмуртии.

Ссылка на материал