Главная - Удмуртская Республика - Татьяна Ишматова

Татьяна Ишматова

Профессия: 
Президент Всеудмуртской ассоциации

Всемирный день удмуртского языка впервые отпразднуют в Москве, Санкт-Петербурге, Венгрии, Эстонии 27 ноября. В Ижевске в этот день так же пройдут праздничные мероприятия: будут организованы 9 площадок, запланировано проведение мероприятий (конференции, лекции, акции, флэш-мобы), направленных на развитие и популяризацию удмуртского языка. 

В канун праздника мы решили провести опрос и узнать мнение общественных деятелей о том, чего они ожидают от предстоящего мероприятия? Что,на их взгляд, необходимо делать для популяризации удмуртского языка? И как они сами будут участвовать в этом празднике? Об этом читайте далее.
 
Президент Всеудмуртской ассоциации “Удмурт Кенеш” Татьяна Ишматова отметила, что интерес к просветительской акции проявили не только в Удмуртии, но и во многих регионах компактного проживания удмуртов, в том числе за рубежом: 
“В рамках Дня удмуртского языка встречи проведут удмуртские землячества в Москве и Санкт-Петербурге. Также обозначили свое участие наши земляки, которые ныне находятся в Венгрии. О поддержке акции дали знать и удмурты в Эстонии - это будут встречи со школьниками местных школ, на которых их будут знакомить с традициями и разучивать несколько фраз из языка. Будут менее многочисленные акции в Германии и США - там пройдут небольшие образовательные встречи для друзей тех удмуртов, которые живут в этих странах. 

Сама Татьяна Ишматова акцию поддержит в Государственном Совете Удмуртии: “В этот день, 27 ноября, у нас пройдет заседание сессии Госсовета, и мы готовим небольшой сюрприз - депутатам будут презентованы поздравительные открытки и календари. Также мы планируем поздравить всех министров, глав муниципальных образований с этим днем. А с активистами “Удмурт Кенеш” мы собираемся провести интеллектуальный вечер на удмуртском языке в Центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел, где будем проверять свои знания об истории нашей республики”.