Главная - Удмуртская Республика - Мультимедиа - Республиканский праздник бесермянского народа «Корбан»

Республиканский праздник бесермянского народа «Корбан»

На севере Удмуртии, в бассейне р. Чепца (Юкаменский, Ярский, Балезинский и Глазовский районы) живут бесермяне – народ, этническая история которого до сих пор является предметом дискуссий. В языке и культуре бесермян причудливо переплетаются черты тюркского и финно-угорского происхождения. По одной из версий – это южные удмурты, испытавшие тюркское влияние и по каким-то причинам переселившиеся после распада Волжской Булгарии, по другим – все-таки один из тюркских народов, который постепенно ассимилировался с удмуртским окружением. Само наличие множества научных гипотез говорит об уникальности этого этноса, численность которого на территории Удмуртии достигает 2,1 тысяч человек

Огромный интерес представляет и их календарная обрядность. Одним из таких бесермянских ритуальных обрядов является корбан. В 90-е годы этот постепенно возрождён к жизни, как ежегодный летний праздник, отражающий этническое своеобразие бесермян. Местом его проведения обычно избирается одно из поселений, где они проживают. Гостей угощают ритуальной кашей, звучат приветственные речи, выступают бесермянские фольклорные коллективы, в распорядок дня включены также народные игры и состязания. Традиционный народный обычай восстановлен в новой форме и осовременен, однако без определённых трансформаций, очевидно, невозможно было обойтись.

Один из бесспорных позитивных результатов корбана – укрепление культурных традиций и восстановление родственных связей. На праздник съезжаются жители других деревень, что, несомненно, способствует живому общению людей.