Главная - Удмуртская Республика - Мультимедиа - Республиканский праздник «Масленица»

Республиканский праздник «Масленица»

Масленица – один из самых русских по духу и популярных в народе праздников, сохранившийся с ещё языческих времён. На переломе зимы и весны наши предки надеялись, что определёнными действиями в масленичную неделю они обеспечат благополучное прохождение солнца в небесах. Потому-то в Масленицу главная фигура – круг: блин и колесо, хоровод и гонки на санях вокруг деревни. Отслужившее колесо телеги смолилось, умасливалось, обматывалось тряпьём, надевалось на шест и поджигалось – почти над каждым крестьянским двором горело своё «солнце», взывая к солнцу небесному: «Сияй, тепла нагнетай!».

Издревле праздник Масленицы был горячо любим и ожидаем в народе. Это были домашние посиделки за чаем, игры, танцы и кулачные бои на свежем воздухе, взятие снежного городка, очищение огнём и водой, и обязательная дегустация блинов.

В Удмуртии национальный праздник Масленица был возрождён в 2002 году Обществом русской культуры УР. Первая республиканская Масленица была проведена в г. Глазове и с тех пор ежегодно проводится в городах и районах республики. Её уже принимали в Ижевске, Завьялово, Воткинске, Сарапуле, Можге, Игре, Уве и Селтах.

Сегодня это всенародно любимый праздник, собирающий в свои хороводы людей разных национальностей. Во время Масленицы зрителей всегда ждут игры, аттракционы, розыгрыши, блины с горячим чаем, хороводы, прыжки через костёр, ярмарка народных промыслов и мастер-классы по изготовлению кукол-маслениц.