Главная - Удмуртская Республика - Мультимедиа - Республиканский татарский праздник Сабантуй

Республиканский татарский праздник Сабантуй

Невозможно говорить о татарских национальных традициях без упоминания Сабантуя, корнями уходящего вглубь веков. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – «плуг» и туй – «праздник». Этот древний и любимейший праздник татарского народа еще в 921 году описал в своих трудах арабский путешественник Ибн Фадлан, посетивший Волжскую Болгарию. Татарскому народу удалось не только сохранить, но и обогатить эту красивую традицию.

Главным и самым популярным видом состязаний на Сабантуе является национальная борьба корэш. Одновременно с борьбой на праздничном майдане соревнуются в подъеме тяжестей. Среди любимых народом шуточных состязаний - бег в мешках, бег с ложкой во рту с положенным на нее яйцом, бег с ведрами на коромысле, бой мешками на бревне.

В Удмуртии является праздником республиканского значения. С 2001 года в различных городах России проводится Федеральный Сабантуй, в 2010 году он прошел в Удмуртии (г. Ижевск). Национальная самобытность и добрый дух Сабантуя привлекают людей самых разных национальностей и вероисповеданий, объединяя и сближая их.