Быдӟым лыдӟет дауре

I республиканский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества на удмуртском языке «Быдӟым лыдӟет дауре» («В эпоху великой книги»)

С целью восполнения дефицита детских изданий, расширения жанрового разнообразия удмуртской детской книги, выявления новых талантливых авторов, пишущих для детей и юношества на удмуртском языке, Министерство национальной политики Удмуртской Республики проводит I республиканский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Быдӟым лыдӟет дауре» («В эпоху великой книги»).

Конкурс работ проводится в двух номинациях:

– «Бекче-бече, усьтӥськы!» («Бочонок-дружочек, открывайся!») – художественные прозаические и поэтические произведения для детей 5-9 лет объёмом не более 2 авторских листов.

– «Оло зэм, оло даур…» («То ли быль, то ли небыль…») – художественные прозаические произведения для детей и подростков 10-16 лет, написанные в жанрах фэнтези, фантастики, детектива или приключений, объёмом от 3 до 10 авторских листов.

На конкурс принимаются только не издававшиеся ранее оригинальные литературные произведения, а также произведения, опубликованные на бесплатных Интернет-порталах, созданные на удмуртском языке.

Принять участие в Конкурсе может любой желающий.

Рукописи произведений можно направлять через регистрационную форму на сайте www.minnac.ru с 20 августа 2015 года по 20 января 2016 года.

По итогам голосования жюри, в состав которого входят писатели, журналисты, представители книжного издательства «Удмуртия», эксперты в области литературы и языкознания, педагоги, библиотекари, 25 февраля 2016 года будут объявлены имена победителей.

Лауреаты конкурса награждаются призами (подарочными сертификатами):

– в номинации «Бекче-бече, усьтӥськы!»: I место – 30 тысяч рублей; II место – 20 тысяч рублей; III место – 15 тысяч рублей.

– в номинации «Оло зэм, оло даур…»: I место – 55 тысяч рублей; II место – 40 тысяч рублей; III место – 30 тысяч рублей.

Авторам, занявшим первое место в каждой из номинаций, будет предложено заключить контракт на публикацию произведения.

По результатам открытого читательского Интернет-голосования победителю в каждой из номинаций присуждается приз читательских симпатий: в номинации «Бекче-бече, усьтӥськы!» – 10 тысяч рублей; в номинации «Оло зэм, оло даур…» – 17 тысяч рублей.

Контактное лицо: Ложкина Елизавета Владимировна, главный специалист-эксперт Министерства национальной политики Удмуртской Республики, тел. (3412) 68-83-78, e-mail: minnac@udm.net

Подробная информация на сайте: http://www.minnac.ru/minnac/info/concurs.html