Главная - Удмуртская Республика - Проекты - Действующие проекты - Урок-знакомство «Удмуртия многонациональная»

Урок-знакомство «Удмуртия многонациональная»

Урок-знакомство «Удмуртия многонациональная» – это проект, который проводится в рамках празднования Международного Дня толерантности. Главной целью проекта является знакомство с культурой и традициями народов, проживающих на территории Удмуртии, и гармонизация межнациональных отношений среди молодого поколения. Встречи направлены на формирование дружественных отношений к людям других национальностей.

Организатором проекта выступает БУ УР «Дом дружбы народов» при поддержке Министерства национальной политики УР.

На базах образовательных учреждений (детских садов, школ, профессиональных образовательных учреждений) методисты Дома Дружбы народов знакомят детей с культурой и традициями народов, проживающих на территории Удмуртской Республики.

Участники встреч узнают о том, какие народы проживают в Удмуртии, какие у них есть национальные праздники, чем славятся национальные кухни и многое другое. Уроки-знакомства проходят в разных формах. Это могут быть и беседы, и видеолектории, и экскурсии, концертные программы. Для детей и молодёжи проводятся игры, викторины, музыкальные встречи, организуются дискуссии, демонстрируются наглядные материалы (костюмы, презентации, книги). Обучающиеся активно включаются в работу, задают много вопросов и, самое главное, начинают задумываться – к какому народу они себя относят и чем могут гордиться. Это еще важная задача, которую решает урок-знакомство. Именно формирование национального самосознания, приверженность и гордость за свой народ не только помогают определить свою социальную принадлежность, но и могут помочь реализоваться в этой области, внести вклад в развитие своей национальности.

Урок-знакомство – это превосходная площадка межнационального общения, это уникальная возможность воспитывать детей и молодежь в духе добрососедства, уважения и сотрудничества.