Возвращение к истокам

Возвращение к истокам – это ежегодный масштабный республиканский конкурс национальной направленности для обучающихся профессиональных образовательных организаций. Конкурс позволяет создать условия для сохранения и популяризации национальных культурных ценностей и гармонизации межнациональных отношений среди обучающихся посредством организации их краеведческой, исследовательской деятельности. Лишь при непосредственном включении молодежи в этнокультурную деятельность можно привлечь их внимание к теме национального самосознания, сформировать толерантное отношение к народам, проживающим рядом с ними, стимулировать взаимодействие и организовывать коммуникационные межнациональные площадки.

Организаторами конкурса являются БУ УР «Дом Дружбы народов», Региональная общественная организация «Удмуртская организация Российского Союза Молодёжи» при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР

На базе профессиональных образовательных организаций создаются краеведческие отряды. На первом этапе выбирается населенный пункт, в который студенты будут выезжать и проводить исследовательскую деятельность. На втором этапе проходит непосредственный выезд участников конкурса в данный населенный пункт, где они должны изучить национальные обряды, историю поселения, познакомится с представителями народов, проживающих в нем, и снять видеоролик «История населенного пункта в лицах». Главная задача ребят – окунуться в культуру изучаемого народа, пообщаться с ним и рассказать о нем другим сверстникам.

Финальный этап проходит в г. Ижевске, где участники на большой сцене БУ УР «Дома Дружбы народов» показывают результаты своей исследовательской краеведческой деятельности. Жюри оценивает работы по трем номинациям: видеоролик, национальный обряд, творческий отчёт – презентация о поездке. Студентов награждают благодарственными письмами и дипломами.

Наибольший интерес у участников вызывает все же не победа в конкурсе, а живое общение с коренным народом деревни и села. Именно об этом они долго говорят и делятся впечатлениями со сверстниками и преподавателями. Национальные костюмы и язык, обычаи и традиции, с которыми их знакомят, оставляют много позитивных эмоций, формируют стремление ребят к изучению родного края и его народов, толерантному отношению друг к другу.