Главная - Алтайский край - Новости - Акция «Межнациональный десант: Za Мир и культурное наследие народов Алтайского края» стала частью фестиваля национальных культур «Соцветие»

Акция «Межнациональный десант: Za Мир и культурное наследие народов Алтайского края» стала частью фестиваля национальных культур «Соцветие»

Алтайский краевой ресурсный центр сфере национальных отношений, Региональное отделение Ассамблеи народов России Алтайского края и Ассоциация национально-культурных объединений Алтая продолжают акцию «Межнациональный десант: Za Мир и культурное наследие народов Алтайского края». Акция вошла в программу фестиваля национальных культур «Соцветие», организаторам которого выступил Алтайский филиал РАНХиГС.

С яркими творческими номерами выступили: ансамбль «ВячоркI» Общественной организации «Местная Белорусская национально-культурная автономия г. Барнаула» (председатель и худ.рук. Галина Ивановна Черданцева), хореографический ансамбль Ассоциации национально-культурных объединений Алтая дуэт «Тандэм». (худ.рук. Наталья Сергеевна Корогод), ансамбль Ассоциации национально-культурных объединений Алтая «Вольный край» (худ.рук. Александр Григорьевич Куценко), Региональная и местная автономии татар представили солиста ансамбля «Сандугач» Рушана Шакерова и известного исполнителя, активного члена Ассоциации Рината Баширова.

«Наша акция Межнациональный десант активно продолжается и мы с радостью принимаем участие в этнокультурных мероприятиях и поддерживаем общественные объединения в этом направлении. Совсем недавно в нашем репертуаре появилась песня на Башкирском языке «ЛЮБИЗАР», которую нас попросил выучить руководитель клуба Башкирской культуры Тимур Аюпов и мы с удовольствием приняли его предложение и исполнили на фестивале. А в заключении концерта, прозвучала песня на музыку нашего художественного руководителя Александра Куценко «Матушка Россея». Очень приятно, что нам представилась возможность выступить в стенах комфортного и гостеприимного вуза», отметила солистка ансамбля «Вольный край», зам. президента АНКО по сектору славянской культуры Татьяна Белоносова.

«Хочется отметить, что вуз уделил огромное внимание национальной кухне… На столах в изобилии стояли яркие блюда. Наша автономия часто готовит на разные мероприятия народную кухню и мы знаем, что это огромный труд. Было очень дружно и весело», сказала председатель Общественной организации «Местная Белорусская национально-культурная автономия г. Барнаула» Галина Черданцева.

«Очень радует, что зам. по воспитательной работе Алтайского филиала РАНХиГС Людмила Эдуардовна Воронова очень дипломатично и по доброму вела с нами переговоры в процессе подготовки фестиваля «Соцветие» и я считаю, что получился прекрасный дружественный союз вуза и Ассоциации, а в результате и достойный фестиваль национальных культур, который порадовал студентов и общественность», подчеркнула президент АКОО «Ассоциация национальных культурных объединений Алтая» Елена Буянкина.

Алтайский краевой Ресурсный центр в сфере национальных отношений, Региональное отделение Ассамблеи народов России Алтайского края, Ассоциация национально-культурных объединений Алтая выражают искреннюю благодарность активистам Акции Межнациональный десант (Александр Куценко, Галина Черданцева, Саида Аминова, Виталий Гаус, Наталья Корогод, Татьяна Белоносова, Тимур Аюпов и др.) и всем участникам акции, которая направлена на укрепление Мира, межнационального согласия и единства, сохранение культурного наследия народов Алтайского края и России в целом.