Главная - Алтайский край - Новости - В столице Алтайского края на межнациональном концерте «Дружба народов» завершили Год культурного наследия народов России

В столице Алтайского края на межнациональном концерте «Дружба народов» завершили Год культурного наследия народов России

С 7 по 13 декабря в Барнауле прошёл открытый Фестиваль национальных культур «Дружба народов», который состоялся в рамках акции «Межнациональный десант: Zа Мир и культурное наследие народов Алтайского края», посвященный Году культурного наследия народов России.

Напомним, акция «Межнациональный десант: Zа Мир и культурное наследие народов Алтайского края», разработанная Алтайской краевой общественной организацией «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» и Алтайским краевым Ресурсным центром в сфере национальных отношений стартовала 9 мая 2022 года. Финальным мероприятием акции стал межнациональный концерт «Дружба народов», на котором подвели итоги Год культурного наследия народов России.

Организаторы фестиваля национальных культур «Дружба народов»: АКОО «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая», Алтайский краевой Ресурсный центр в сфере национальных отношений, Алтайское Краевое Региональное Отделение Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России», КГБПОУ «Алтайский промышленно – экономический колледж», при поддержке Администрации города Барнаула.

Открытый Фестиваль национальных культур «Дружба народов», проведен в целях укрепления межнационального Мира и Согласия, на основе сохранения и развития культурного наследия народов Алтайского края, сотрудничества национально-культурных объединении со студенческой молодежью.

Участниками фестиваля стали лидеры, активисты, творческие коллективы национально-культурных общественных объединений, этнокультурные творческие коллективы студенческой молодежи, педагоги, ученые, органы исполнительной власти города.

В рамках фестиваля состоялись следующие мероприятия:

7-13 декабря в музее Алтайского промышленно-экономического колледжа работала этнокультурная выставка (экспонаты, предметы быта, костюмы, литературу), которую оформили центры национальных культур;
13 декабря в концертном зале КГБПОУ «АПЭК» проведён Межнациональный концерт «Дружба народов», который завершился чайной церемонией.

Межнациональный концерт «Дружба народов» открыла руководитель АКОО «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая», Алтайского краевого Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Елена Буянкина и сказала: «…сегодня мы завершаем Год культурного наследия и передаём эстафету году Педагога и наставника…

Подводя итоги уходящего года, хочется сказать о том, что нашей многонациональной командой, сделано много добрых и полезных дел за этот год для жителей города Барнаула, Алтайского края и России в целом в деле укрепления межнационального Мира и Согласия. В течение этого года лидеры руководители активисты национально-культурных объединений сохраняли, развивали, транслировали этнокультурные традиции народов Алтая. И это ярко прослеживалось на фестивале «Единой семьей в Барнауле живём», посвященном Дню города, который мы традиционно проводим в партнёрстве с администрацией города Барнаула. И сегодня мы ощущаем поддержку администрации города Барнаула и выражаем огромную признательность и благодарность.

В этом году мы сделали огромный прорыв в нашем движение и реализовали акцию Межнациональный десант: Zа Мир и культурное наследие народов Алтайского края», охватив более 10 районов Алтайского края. Активисты и лидеры национально-культурных организаций выезжали в села с консультациями, дискуссиями в сфере национальных отношений, проводили межнациональные концерты. А стартовой площадкой акции, стал Парк культуры и отдыха Центрального района г. Барнаула. В Алтайском промышленно – экономическом колледже мы тоже провели комплекс мероприятий в рамках данной акции. Выражаю огромную благодарность нашей межнациональной команде, благодаря которой укрепляется дружба народов на основе сохранения, развития и трансляции этнокультурных традиций представителей различных национальностей».

После приветствия Елена Буянкина вручила благодарственные письма за сотрудничество в области сохранения и развития культурного наследия народов России, опыта дружбы и межэтнического взаимодействия руководителям национально-культурных объединений и директору колледжа Роману Шабанову.

На открытии мероприятия с приветствием и словами благодарности выступила начальник отдела общественных связей комитета общественных связей и безопасности администрации города Барнаула Татьяна Барышева. Она отметила о том, что администрацией города Барнаула налажено сотрудничество и взаимодействие с национально-культурными общественными объединениями и проведено более 100 мероприятий, которые способствуют укреплению единства российской нации, гармонизации межнациональных отношений.

Концертную программу открыл ансамбль «Вячоркi» Общественной организации «Местная Белорусская национально-культурная автономия г. Барнаула» песней «Добрый вечер гости». Художественный руководитель ансамбля и она же председатель автономии Галина Черданцева продумала до мелочей представленный номер. Костюмы, вокал, взгляд, движение исполнителей, гармонично соединилась в яркой самобытной белорусской певческой культуре артистов. Позже, звучала и а капельная «Ой, сивый конь бяжит» в исполнении Галины Черданцевой.

Кроме того, в репертуаре ансамбля «Вячоркi» прозвучала песня на слова Николая Петровича Крисковича, который более 15-ти лет возглавлял Белорусскую автономию. Николая Петровича уже нет в этом мире, но его Душа и светлая память о нем, как об активном общественном деятеле, поэте и замечательном человека жива. Музыку к песне «Як цябе нi шанавацi» написал композитор Александра Куценко, а также она звучала в его исполнении. В зале был сын Николая Петровича, и мы видели слезы на его глазах. «Я как будто с отцом встретился, слушая его песню», - сказал Владимир Николаевич Крискович.

Как всегда всех зарядил позитивной энергией и профессионально поставленными танцами «Кадриль Московская» и «Русский вальс» хореографический ансамбль АКОО «АНКО» дуэт «Тандем», художественный руководитель Наталья Корогод.

На протяжении всего концерта зрителей радовали этнические песни и танцы. Так, в исполнении ансамбля «Аше Килень» Клуба Мордовской культуры АКОО «АНКО» прозвучала народная песня «Сюк, сюк, ковава» и «Алтай крайнень». Руководитель Клуба и ансамбля «Аше Килень» Татьяна Булгакова с открытым сердцем и Душой занимается любимым делом и это видно через легкое звучание и профессиональное исполнение песен.

От местной национально-культурной автономия татар г. Барнаула, председатель Саида Аминова, звучала а капельная народная песня «Уфтанма (не унывай)» в исполнении Надии Замалеевой, которая согрела зрителей своей чистотой и искренностью.

В зале все были очарованы горловым пением Артура Абраимова (песня «Алкыш») и Конушева Сергея (песня «Ундыбазым») от АКОО «Центр Алтайской национальной культуры «Улала», председатель Римма Богданова.

Яркими этническими танцами «Алкисса» и «Кара-Жорга» всех порадовал Центр казахского языка и культуры Алтайского государственного педагогического университета, руководитель Аида Руслановна Биксультанова.

Александр Куценко (худ.рук. «Вольный край») с председателем АКОО «Общество литовской культуры» Ириной Коричко совместно выступили с литовской песней «Лодочка». Их выступление, наполненное драматургией, зал принял с восторгом и бурными аплодисментами.

Песню на немецком языке «Валентина» исполнил всеми любимый артист Александр Михель от Ассоциации некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая, руководитель Татьяна Хаустова.

На сцене блестяще выступила вокальная группа «Созвездие» Алтайского промышленно-экономического колледжа с песней «За тихой рекою», руководитель Маргарита Ларионова, а совместное выступление студии танца «Эра» руководитель Оксана Мудрук и вокальной группы «Созвездие» своим номером «Кружева» вдохновило на дальнейшее творческое сотрудничество. В концерте были и другие этнокультурные выступления.

Финальное мероприятие акции «Межнациональный десант: Zа Мир и культурное наследие народов Алтайского края» - межнациональный концерт «Дружба народов», на котором подвели итоги Года культурного наследия народов России завершился песней «Мы - единое целое» в исполнении ансамбля " Вольный край" (худ.рук Александр Куценко, солисты: Виталий Гаус, Татьяна Белоносова, Галина Черданцева). Эта песня уже стала гимном АНКО. Все участники концерта, руководители национально-культурных общественных объединений, организаторы исполняли ее дружно на сцене.

По завершению межнационального итогового мероприятия продолжают поступать отзывы. «Было очень приятно и трогательно видеть, слышать знакомых людей разных национальностей, вновь пообщаться с ними, посидеть за общим столом под кружку горячего чая и обменятся общими впечатлениями. Я считаю, что в наше напряженное время просто необходимо скреплять и улучшать взаимодействия людей между разными национальностями, так как именно от этого будет зависеть общее счастье и даже здоровье каждого из нас. Самое важное - это радость и позитив, которыми мы делимся на подобных мероприятиях!»,- сказал солист ансамбля «Вольный край», член АКОО «АНКО», активный общественник Виталий Гаус

Справка. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В его рамках Алтайской краевой общественной организацией «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» и Алтайским краевым Ресурсным центром в сфере национальных отношений разработана Акция «Межнациональный десант: Zа Мир и культурное наследие народов Алтайского края».

Автор разработчик интеллектуальной собственности: Елена Григорьевна Буянкина оставляет за собой право пользоваться разработанным интеллектуальным проектом, постом, контентом и его названием «Межнациональный десант: Zа Мир и культурное наследие народов Алтайского края».

Данная статья является авторской. Если вы хотите использовать материал данной группы, то укажите имя автора и ссылку на первоисточник. (По Гражданскому кодексу РФ автор может потребовать от 10 тысяч до 5 млн рублей в качестве компенсации за нарушение его исключительного права на произведение.)

В реализации акции приняли участие:

- АКОО «Ассоциация национально – культурных объединений Алтая» (руководитель Буянкина Елена Григорьевна).

- Алтайское краевое Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России»
(руководитель Буянкина Елена Григорьевна).

- Алтайское краевое Региональное отделение Ресурсный Центр в сфере национальных отношений
(руководитель Буянкина Елена Григорьевна).

- Общественная организация «Местная Белорусская национально-культурная автономия г.Барнаула»
(руководитель Черданцева Галина Ивановна).

- Алтайская краевая общественная организация «Центр культуры Азербайджана»
(руководитель Зейналов Мурад Магомедали оглы).

- Алтайская краевая общественная организация «Общество литовской культуры»
(руководитель Коричко Ирина Валентиновна).

- Общественная организация «Местная национально-культурная автономия татар г.Барнаула»
(руководитель Аминова Саида Султановна).

- Ассоциация некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»
(руководитель Хаустова Татьяна Ивановна).

- Общественная организация «Местная еврейская национально-культурная автономия г.Барнаула»
(руководитель Бакланова Кира Яковлевна).

-Алтайская краевая общественная организация «Центр Алтайской национальной культуры «Улала»
(руководитель Богданова Римма Николаевна).

- Алтайская региональная общественная организация «Центр национальной культуры «Вайнах»( руководитель Газиев Валид Сайдмагомедович. Заместитель Хасаев Иса Мусадиевич).

- Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Алтайского края»
(руководитель Аминов Анвар Султанович, заместитель Аминова Саида Султановна).

- Клуб Мордовской культуры АКОО «Ассоциация национально – культурных объединений Алтая» «Аше Килень»
(руководитель Булгакова Татьяна Петровна).

- Центр казахского языка и культуры Алтайского государственного педагогического университета
(руководитель Аида Руслановна Биксультанова).

- КГБПОУ «Алтайский промышленно – экономический колледж»
(директор Шабанов Николай Романович).

- Фотокорреспондент АКОО «Ассоциация национально – культурных объединений Алтая»
(Инна Бука).

Фотограф Инна Бука Инесса Сорокина