О центре

Ресурсный центр в сфере национальных отношений в Архангельской области

Ресурсный центр в сфере национальных отношений в Архангельской области образован 25 апреля 2018 года для решения вопросов реализации государственной национальной политики, сотрудничества с национально-культурными организациями и инициативными группами граждан. 
Ресурсный центр создан на базе региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области». 
Руководитель ресурсного центра в сфере национальных отношений – Фокина Наталья Геннадьевна.

2 декабря 2019 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и региональной общественной организацией «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области». Соглашение способствует более полному использованию возможностей и потенциала Ассамблеи народов России в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, позволяет на более высоком уровне реализовывать государственные программы и проекты, проводить совместные благотворительные, образовательные и культурно-просветительские акции на территории Архангельской области.

Основной целью Ресурсного центра является повышение уровня компетенции государственных гражданских и муниципальных служащих в вопросах реализации межнационального партнерства с институтами гражданского общества, повышение уровня квалификации руководителей и членов общественных организаций, национально-культурных объединений в области управления организацией, в развитии проектной деятельности, формировании социального партнерства и углублении межнационального сотрудничества.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

  • изучение, обобщение и распространение передового эффективного опыта реализации работы Ресурсных центров в сфере национальной политики;
  • оказание консультационной помощи сотрудникам исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Архангельской области по подготовке нормативных документов, реализующих базовые положения Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
  • оказание методической и информационной помощи членам СО НКО и национально-культурных объединений в вопросах социокультурного проектирования (разработка социокультурных проектов, оформление грантовых заявок, презентация проектов, управление проектным циклом);
  • повышение уровня компетентности руководителей и членов СО НКО и национально-культурных объединений по вопросам управления организацией, правовым вопросам своей деятельности;
  • оказание консультационной помощи членам СО НКО и национально-культурных объединений в проектировке и создании информационного пространства деятельности организации (работа со средствами массовой информации, наличие организации в телекоммуникационной сети Интернет, в социальных сетях, PR-сопровождение);
  • распространение и тиражирование передового эффективного опыта деятельности общественных, образовательных и культурных организаций, осуществляющих свою деятельность по сохранению межнационального сотрудничества и партнерства;
  • организация и проведение лекций, круглых столов, деловых игр, семинаров, вебинаров по актуальным вопросам состояния межнациональных отношений с привлечением экспертов, социологов, этнографов, политологов и иных специалистов в сфере межнациональных отношений;
  • знакомство слушателей Ресурсного центра с современной научной, методической литературой по проблемам межнациональных отношений;
  • содействие формированию в обществе обстановки нетерпимости к пропаганде и распространению идеологии терроризма, экстремизма, ксенофобии, направленной на подрыв общественно-политической стабильности, национального мира и согласия.

Одним из первых проектов Ресурсного центра стал конкурс «Поморье – территория мира и согласия», который прошел с 1 мая по 6 июня 2018 года. Итоги конкурса и награждение победителей состоялось 12 июня 2018 года в рамках праздничных мероприятий Х Северного межнационального форума.

11 наиболее интересных проектов от Архангельской области были направлены для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. Одним из победителей конкурса стал проект «Новодвинск как колыбель поморской варежки» (руководитель Галина Челпанова), рожденный в народной студии «Нить Ариадны» Новодвинского культурного центра. 

С 2018 года ежегодно проводятся методические семинары в рамках работы центра в муниципальных образованиях Архангельской области, в ходе которых осуществляется консультирование руководителей национально-культурных объединений, землячеств, общественных организаций, работников учреждений сферы образования и культуры Архангельской области.

В 2019 году победителем II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений стал фольклорный коллектив «Княжиця» Лешуконского землячества (г. Архангельск) с проектом «Северна говоря, будто шанежка, баска».

С 27 по 29 февраля 2020 года делегация Архангельской области приняла участие в работе первого Всероссийского образовательного семинара «Ресурсная среда». По итогам семинара Архангельская область вошла в число 10 пилотных площадок. В течение 2020 года Ресурсным центром в рамках реализации проекта проведены обучающие семинары и круглые столы, участие в которых приняли представители органов власти, лидеры 
и активисты общественных организаций региона, работающие в сфере межнациональных отношений.

С 2020 года Ресурсный центр реализует образовательный проект в сфере национальных отношений Архангельской области «Город разных религий». Его цель – повышение компетенции школьных преподавателей учебных дисциплин в области истории мировых религий, духовно-нравственной культуры и смежных предметов. Проект представляет собой цикл лекций, круглых столов и экскурсий на площадках религиозно-культурных центров столицы Поморья.

С 14 ноября по 10 декабря 2020 г. проведен третий областной конкурс межнациональных инициатив и социальных проектов, направленных 
на укрепление общероссийского гражданского единства и этнокультурное развитие народов России, «Поморье – территория мира и согласия». 
В конкурсную комиссию поступили 12 заявок. Победители конкурса в трех номинациях награждены памятными дипломами и денежными премиями.
В 2021 году Ресурсный центр начал реализацию нового проекта «Вторая родина». Проект направлен на социальную и культурную адаптацию академических мигрантов – студентов, обучающихся в архангельских вузах.

10 марта на лыжном стадионе имени В.С. Кузина в деревне Малые Карелы Приморского района прошла акция «Лыжня для новобранцев»: иностранных студентов СГМУ обучали азам классического лыжного хода. 

13 марта в Музее Поморской варежки в г. Новодвинске состоялось Платочное шоу, собравшее представителей национально-культурных объединений, студентов из Индии, Китая, Индонезии и Киргизии, художников и мастериц. Участникам рассказали о северных платках, первых фабричных изделиях, показали как на Севере повязывали платки замужние женщины, как собирали жениха и невесту, как выглядели народные костюмы и старинные семейные платки.

12 июня в День России в деревне Япония Приморского района прошел десятый межнациональный туристический слет «Костер Дружбы». Участие 
в акции приняли пять команд, в составе которых представители национально-культурных объединений Архангельской области, студенты-иностранцы САФУ имени М.Л. Ломоносова и СГМУ. 

23 декабря на базе парка «Голубино» в Пинежском районе академические мигранты из Колумбии, Замбии, Иордании, Индии, Мексики Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана стали участниками семинара по межнациональным отношениям. В рамках круглого стола обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики в регионе. Представители Пинежского землячества, мастера-вязальщицы студии орнаментального вязания «Нить Ариадны» из г. Новодвинска провели мастер-классы по вязанию крючком и спицами, плетению поясов и созданию мезенской росписи, по традиционной поморской выпечке шанег. Иностранные студенты рассказали о своей национальной одежде, традициях, прическах и приготовили свои традиционные блюда. Завершилось мероприятие дегустацией национальных блюд.

В декабре 2021 года Ресурсный центр провел IV областной конкурс межнациональных инициатив и социальных проектов «Поморье – территория мира и согласия». Участие в конкурсе приняли общественные организации и объединения, национальные организации и землячества, учреждения образования, культуры и спорта, а также объединения граждан, которые осуществляют деятельность в Архангельской области более года. 

Победителем в номинации «Моя традиция» – социальные проекты и социальные инициативы, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия, национальной традиции этноса или землячества, проживающего на территории Архангельской области – стал проект «Морожка. Рыбешка. Да поморская одежка», руководитель – Татьяна Третьякова (г. Онега). Первое место в номинации «Мы вместе!» – социальные проекты и социальные инициативы, направленные на сохранение межнационального сотрудничества и диалога в Архангельской области – у проекта «Районный межнациональный онлайн-фестиваль «Емецк – село дружбы» Емецкого Дома культуры. В номинации «Молодое поколение» – социальные проекты и социальные инициативы, направленные на сохранение межнационального сотрудничества и диалога в молодежной среде – лучшим признан проект «Пинежские игрища» региональной общественной организации «Пинежское землячество». 

Создана и постоянно функционирует общая информационная площадка – группа «ВКонтакте», состав участников которой постоянно пополняется, а новостные материалы выходят ежедневно.

Адрес: г. Архангельск, Шубина, д. 9.

Группа ВКонтакте.

Презентация центра.