Главная - Кировская область - Новости - Марийцы Кировской области примут участие в межрегиональной научно-практической конференции

Марийцы Кировской области примут участие в межрегиональной научно-практической конференции

30 марта 2017
Представители марийской культуры Кировской области выступят на V Межрегиональной научно-практической конференции «Йыван Кырла лудмаш: национальная культура в социальном пространстве и времени». Собрание состоится 31 марта в Йошкар-Оле. 

«В рамках конференции, посвященной советскому актеру Йыван Кырла, мы обсудим вопросы языка, культуры, политики, искусства в марийской культуре. Это научно-практическая конференция, на которой сообщаются новости культуры в Республики Марий Эл и делаются конкретные предложения, направленные на развитие культуры этнических марийцев», - сказал Никандр Попов, старший научный сотрудник отдела этнологии Научно-исследовательского института марийского языка, литературы и истории. По его словам на конференции выступают в основном ученые-обществоведы и историки из разных регионов РФ. Однако в этом году участие примут и сотрудники общественных организаций: представители НКО, общественных объединений, автономий и работники культуры. Известно, что конференция приурочена к 100-летию I Съезда марийского народа, 100-летию революции 1917 года в России. 

 
От Кировской области было несколько заявок, среди них руководитель Национально-культурной автономии «Кильмезь мари» Наталья Плетенева. Наталья Владимировна примет участие в конференции заочно. Ее письмо с предложениями представят кировские коллеги. 

«В своем обращении я рассказываю о проблемах реализации деятельности центров, объединений и народных коллективах марийской культуры на территории области. Прошу рассмотреть предложения о сохранении памятников духовной культуры народа мари, распространении марийского языка, а также восстановить Дом культуры в деревне Малая Кильмезь», - сказалаа руководитель Национально-культурной автономии «Кильмезь мари» Наталья Плетенева. 

Стоит отметить, что Национально-культурная автономия «Кильмезь мари» сотрудничает Кировская региональная культурно-просветительская общественная организация «Дом дружбы народов» в вопросах реализации площадок Фестиваля дружбы народов «Вместе Вятка».

 

Источник: nazcolorit.ru

Стань участником Фестиваля! Отправь заявку на почту tihonovrussia@inbox.ru

Следите за нашими новостями в соц. сетях:

vk: https://vk.com/festival43 и https://vk.com/paradnarodov

fb:https://www.facebook.com/nazcolorit