Главная - Кировская область - Новости - Таджикская молодежь Кировской области объединилась

Таджикская молодежь Кировской области объединилась

В Кирове, 26 марта, состоялось учредительное собрание Кировской региональной общественной организации «Таджикская молодежь Кировской области». В организацию, созданную студентами по своей инициативе, вошли студенты из Таджикистана, обучающиеся в ВУЗах Кировского региона. По словам заместителя председателя Межрегиональной коллегии адвокатов Кировской области, стоявшего когда-то у истоков создания Таджикской диаспоры области, Ильхома Яхьяева, цель создания молодежной организации - сплочение молодежи и укрепление мира, дружбы, доверия и взаимопонимания между ними. 
 
Ильхом Яхьяев, заместитель председателя Межрегиональной коллегии адвокатов Кировской области, аксакал Таджикской диаспоры Кировской области.
 
«Наша цель - развить сотрудничество, и выстраивать взаимопонимание с другими молодежными организациями, как на территории Кировской области, так и в других регионах Российской Федерации, а также с международными общественными объединениями», - заявил Ильхом Яхьяев, аксакал Таджикской диаспоры Кировской области. «Для достижения поставленных целей необходимо сотрудничать с руководством города и области, общественными организациями по вопросам реализации гуманитарных и миротворческих инициатив общественных и государственных организаций, проектов и программ международного и национального развития», - добавил Ильхом Яхьяев. 
 

В организацию вошли будущие юристы, экономисты, программисты, инженеры и другие специалисты студенческой молодежи Таджикистана. Членство в молодежной организации - это возможность интегрироваться в российскую действительность, пройти практику по защите гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав и свобод, чести и достоинства молодежи Республики Таджикистан и других народов. 

Владимир Ноздрачев, специалист-эксперт отдела взаимодействия с институтами гражданского общества Министерства внутренней и информационной политики Правительства Кировской области.

В мероприятии принял участие главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с институтами гражданского общества Министерства внутренней и информационной политики Правительства Кировской области Владимир Ноздрачев: «Я думаю, что такое явление, как создание молодежной организации - это пока еще редкое событие в жизни нашего региона. До этого существовали только диаспоры, которые имели своей целью - развитие национальных культур и традиций, сохранение языка. В молодежной организации акцент намерены делать на выстраивании сотрудничества со сверстниками в своих учебных заведениях. Мы будем помогать всеми возможными средствами: юридическая консультация, курсы русского языка, знакомство с культурой и традициями страны пребывания (России), адаптация мигрантов и так далее. Надеемся и на помощь аксакалов Таджикской диаспоры региона и плодотворную совместную работу».
 
Источник: nazcolorit.ru.
 
Стань региональным координатором Парада дружбы народов в своём городе! Отправь заявку на почту Центрального штаба tihonovrussia@inbox.ru
 
Следите за нашими новостями в соц. сетях: