Главная - Тульская область - Новости - Ирина Караман выступила на круглом столе «Национальная политика: лучшие региональные практики»

Ирина Караман выступила на круглом столе «Национальная политика: лучшие региональные практики»

16 июня в Общественной палате Тульской области состоялся круглый стол «Национальная политика: лучшие региональные практики», модераторами которого выступили председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина. В работе круглого стола приняла участие директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Тульского регионального отделения — Ирина Караман рассказала о деятельности ТРО ООО «Ассамблея народов России» и Ресурсного центра Тульского отделения «Ассамблея народов России».

Приветствуя участников круглого стола, Владимир Зорин обратил внимание на федеральную повестку, включающую вопросы формирования общероссийской гражданской идентичности и реализации поручений В. Путина, данных им в марте 2021 года в ходе заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

«Продолжение укрепления межнационального сотрудничества, взаимопомощи, взаимного проживания народов — одна из важнейших тенденций сегодняшнего дня, — отметил Владимир Зорин. — К сегодняшнему заседанию относится поправка, которая говорит о повышении роли гражданского общества, участии его институтов в формировании государственной политики. Относительно нашей темы — это межнациональные отношения, миграция, религиозные отношения и целый набор проектов, который мы все силами Общественной палаты будем реализовывать».

Галина Фомина в свою очередь отметила, что работа по укреплению межнационального единства среди жителей, мониторингу и урегулированию конфликтных ситуаций, профилактическая работа с молодежью в регионе ведётся в тесном взаимодействии органами власти, национально-культурными общественными объединениями и религиозными организациями.

В ходе работы круглого стола были представлены лучшие общественные практики национальных общественных организаций и ресурсных центров Тульской области.