Главная - Тульская область - Новости - Молдавский Центр выиграл грант администрации города Тулы

Молдавский Центр выиграл грант администрации города Тулы

В 2020 году отмечается 75-летие Великой Победы. Мы помним о ней, сколько бы ни прошло лет. Каждый раз заново осмысливаем события героического прошлого, снова переживаем огромный душевный подъем, вызванный бессмертным подвигом наших солдат, партизан, тружеников тыла, одержавших победу в жестокой битве с фашизмом. Этнические, конфессиональные, социальные различия отступили перед страхом потерять самое дорогое, что есть у человека — свободу, и самое ценное, что есть у государства — независимость.

На той жестокой и кровавой войне советских людей связывали искренние сердечные отношения, которые не зависели ни от национальности, ни от религиозной принадлежности. И сегодня, во имя памяти павших в борьбе с фашизмом, нам необходимо сберечь эту дружбу, освящённую кровью, пролитой на полях сражений Великой Отечественной войны. Своей жертвенностью военное поколение подарило потомкам возможность жить, работать, любить и создавать семьи.

Среди миллионов советских людей, мобилизованных тогда в советскую армию, около 400 тысяч были выходцами из Молдовы, воевавшими на всех фронтах Великой Отечественной войны. Молдаване участвовали в битве за Тулу, а туляки освобождали молдавскую землю от фашизма. Они не разделяли друг друга по крови или языку, а просто делали свое дело ― защищали Родину и считали друг друга братьями.

Цель и задачи проекта:

― восстановление исторической памяти, увековечивание подвига многонационального народа, сохранение памяти о мужестве, стойкости и героизме советского народа; 
― противодействие попыткам фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; 
― приобщение жителей Тулы, подрастающего поколения к изучению истории своего города; 
― формирование патриотизма, гражданской ответственности, уважения к великой истории и культуре своей страны, чувства сопричастности и ответственности за будущее страны.

Исходя из поставленной цели проекта,  будут  организованы передвижные выставки, рассказывающие о туляках, освобождавших молдавскую землю и молдаванах, сражавшихся в битве за Тулу. К участию в проекте будут привлечены тульские краеведы, сотрудники  Военно-исторического музея.

Ресурсный центр в сфере национальных отношений ТРО ООО «Ассамблея народов России» оказывает ТРНОО «Молдавский Центр» консультативную, информационную и методическую помощь в разработке и реализации данного проекта.