Главная - Челябинская область - Новости - На круглом столе рассмотрели лучшие практики в сфере межнациональных отношений в Челябинской области

На круглом столе рассмотрели лучшие практики в сфере межнациональных отношений в Челябинской области

Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр совместно Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Управления общественных связей Правительства Челябинской области организовал 27 ноября круглый стол «Лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений. Возможности для развития и продвижения». Мероприятие прошло в онлайн-формате, что позволило собрать на одной площадке более 80 руководителей и представителей национально-культурных объединений, библиотек, домов культуры, образовательных учреждений, администраций муниципальных районов Челябинской области.

Круглый стол был посвящён методам продвижения проектов в сфере национальных отношений, которые реализуются или планируются к реализации на территории Челябинской области. Руководитель Южно-Уральского межнационального ресурсного центра Ирина Николаенко рассказала о необходимости использования современных технологий продвижения социально культурных проектов. Ведущим спикером круглого стола стала федеральный эксперт, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалёва. Основная тема выступления ― Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений как эффективный метод успешного развития проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

На III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений от Уральского федерального округа поступил 41 проект. Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр в номинации «Ресурсная среда» представил на конкурс от Челябинской области два проекта ― Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» и муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом дружбы народов» города Магнитогорска. Стоит отметить, что проект «Сад "Хранитель Каслинских семей"» Русского культурного центра попал в число финалистов. Руководитель центра Петр Акимов поделился своими впечатлениями: «Этот конкурс помогает не только поверить в свои силы для продолжения сохранения и развития духовных ценностей, но и приобрести единомышленников, поделиться опытом с теми, кому это необходимо».

Инициативы, реализованные на территории Челябинской области, войдут в сборник лучших практик, который будет издан в рамках проекта «Ресурсная среда» с использованием средств Фонда президентских грантов.