Главная - Челябинская область - Новости - Национальная политика Челябинской области в условиях постпандемийного общества

Национальная политика Челябинской области в условиях постпандемийного общества

Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр принял участие в стратегической сессии «Национальная политика Челябинской области в условиях постпандемийного общества». Руководитель центра Ирина Николаенко рассказала об опыте работы организации в условиях режима повышенной готовности, о направлениях деятельности, которые оказались в это время наиболее востребованными. Также был замечен возросший интерес к национальным темам во время пандемии, что говорит о важности вечных ценностей.

Основные вопросы, которые обсудили участники онлайн-встречи, касались в первую очередь развития пост-пандемийного общества и национальных проектов в новых условиях неопределенности. Также на встрече обсудили новые форматы проведения мероприятий и поделились опытом работы в условиях пандемии.

Эксперты обсудили трансформацию ценностей российских регионов, высказали свое мнение по поводу развития пост-пандемийного общества и национальных проектов в новых условиях. Поделились с коллегами опытом работы и успешными практиками в период пандемии СOVID-19.

Из инициатив, предложенных в рамках стратегической сессии, будет реализован свод предложений и рекомендаций по развитию национальной политики Челябинской области в новых постпандемийных условиях.

Заседание проходило в онлайн-формате с использованием интернет-платформы Zoom. Провела заседание советник председателя Общественной палаты Эльвина Ягнакова.

В сессии также приняли участие представители органов власти региона, религиозных организаций, коллективы национально-культурных и молодежных объединений, руководители образовательных учреждений и СМИ, ученые и преподаватели, специалисты в сфере межнациональных отношений и представитель Федерального агентства по делам национальностей России Екатерина Короплясова.

Организатором стратегической сессии «Национальная политика Челябинской области в условиях постпандемийного общества» выступила Общественная палата Челябинской области. Партнерами мероприятия стали Центр межкультурных коммуникаций Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Ассамблея народов России, Ассамблея народов Челябинской области, Молодежная Ассамблея народов Южного Урала.