Главная - Челябинская область - Новости - Узоры Южного Урала

Узоры Южного Урала

Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» совместно с Челябинским техникумом текстильной и лёгкой промышленности при поддержке Южно-Уральского межнационального ресурсного центра готовят к выпуску новую авторскую коллекцию «Уральская кадриль» по эскизам руководителя центра Ирины Вейс.

Авторов вдохновили работы уральских мастеров, которые мастерски передают всю красоту и самобытность Урала с помощью ярких красок и точных фигур.

Особую ценность для авторов коллекции представляют работы художника, фарфориста, прикладника Владимира Васильевича Орлова. Он был главным художником Южноуральского фарфорового завода. Его работы прославились своим неповторимым народным колоритом, они нескольких лет не выходили из массового тиражаф ― это чайные сервизы «Урал индустриальный» (1966), «Уралочка» (1969; совместно с С. А. Федяевым), «Сарафан» (1966; 14 предметов).

Коллекции уральских мастеров ― это особый вид искусства России, который обладает уникальностью и полностью передаёт всю красоту Южного Урала.

Данная авторская коллекция в своём названии несёт особый посыл. Ведь кадриль ― это наиболее распространённый и любимый жанр народного танца, популярный в послевоенные годы. А уральская кадриль ― это огненные, задорные переплясы с быстрыми и стремительными передвижениями парней и девушек по большой площадке.

У самого творческого союза общественной организации и учебного заведения накоплен богатый опыт. За их плечами научно-исследовательская работа по истории российских немцев в годы Великой отечественной войны, совместная работа с социальным детским приютом Копейского городского округа и создание авторских коллекций «Праздничная Русь», «Маленькая Бавария», «Тёплый дом».

Каждая авторская коллекция ЧООО «Немецкого культурно-образовательного центра», созданная в творческом партнёрстве, ―  это сочетание стиля и этноса, которые переплетаются в особые узоры Южного Урала.