Главная - Российская Федерация - Новости - «Перед любым проектом нужно настроиться на позитив»: Евгения Михалева провела первую лекцию для «Языковой арт-резиденции»

«Перед любым проектом нужно настроиться на позитив»: Евгения Михалева провела первую лекцию для «Языковой арт-резиденции»

21 ноября состоялась первая онлайн-лекция в рамках проекта «Языковая арт-резиденция». Перед участниками лектория выступила Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, эксперт по соцпроектированию.

Встреча была посвящена проектной деятельности в литературном творчестве. Участники лекции обсудили преимущества проектной деятельности, опыт создания проектов по литературной тематике, их реализации, а также получения грантов на литературные проекты.

«Создание проектов, помимо получения средств на реализацию своих идей, ― это мотивация на продолжение деятельности, на продвижение и получение социального эффекта. И это ключевая позиция!» ― отметила Евгения Абрамовна.

Лектор рассказала о том, как правильно выстроить проектную работу и на что в первую очередь обратить внимание при планировании проекта, как правильно обозначить цель и задачи, какими должны быть результаты. По мнению эксперта, во главе любого проекта стоит позитив. 

«Важен позитив и настрой, что у меня всё получится. К созданию проекта мы подходим с тем, что у нас есть что-то уникальное, чем мы готовы поделиться, и у нас это обязательно получится. Мы понимаем, с кем мы хотим работать и чью жизнь мы хотим сделать более яркой, насыщенной и плодотворной. Если мы подходим исходя из этого, мы уже серьёзно продвинулись в создании проекта», ― обозначила эксперт.

В конце лекции слушателям было озвучено первое домашнее задание: сформулировать идею литературного проекта, а также определить его целевую аудиторию, решаемую проблему и кратко описать процесс реализации. По результатам выполнения домашних заданий будет определяться степень вовлечённости участников в проекта.

Языковая арт-резиденция ― всероссийский проект, реализуемый АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа. Проект продлится ровно год, с октября 2023 по октябрь 2024. Вебинарная программа завершится онлайн-марафоном с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов, лучшие из которых примут участие в Языковой арт-резиденции в Республике Башкортостан летом 2024 года. Результатом станет литературный сборник с работами молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Произведения будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

 

ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКИХ ВЕБИНАРОВ

Новости проекта в соцсетях по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция

Вернуться на официальную страницу проекта.