Главная - Российская Федерация - Новости - Дальневосточный окружной семинар «Дом дружбы как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации»

Дальневосточный окружной семинар «Дом дружбы как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации»

27-28 октября 2015 г. в Якутске состоялся Дальневосточный окружной семинар программы «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации». На этот раз Ассамблея народов России решила провести семинар, сделав акцент на тему «Дом дружбы как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

Семинар прошел в рамках Форума-диалога "Национальное многообразие - единство России", предусмотренного федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». На Форум-диалог приехали участники из 9 регионов России и 31 муниципального образования Республики Саха (Якутия). Общий Форум открыл Заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев. Он, в частности отметил: «Мирное сосуществование и сохранение национальной самобытности народов в России определило развитие и стабильность страны на веки вперед. Одним из итогов работы форума я вижу диалог и консолидацию усилий региональных и муниципальных властей, политических и общественных организаций, науки и СМИ, направленных на укрепление единства российского общества, повышение авторитета межэтнических общественных организаций, обсуждения лучших практик реализации государственной национальной политики принятия конкретных управленческих решений».

При открытии Форума-диалога было оглашено приветствие Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой.

Участников приветствовал Анатолий Добрянцев, сопредседатель Совета Ассамблеи народов РС(Я), народный депутат РС(Я). В своем выступлении он отметил постоянное расширение региональной законодательной базы, направленной на обеспечение эффективной реализации национальной политики в регионе и на защиту интересов народов, живущих в республике.

На открытии Форума также выступили председатель Государственного Комитета РС (Я) по национальной политике Алексей Сергучев, исполняющий обязанности руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края Виктор Махиня, руководитель Управления внутренней политики, заместитель руководителя Департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области Максим Бродкин.

В Форуме и Семинаре приняли участие три заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России – Сергей Кучинский, Андрей Худолеев и Ирина Галанова, а также директор Ресурсного центра Александр Плотников. Они провели проектные сессии на темы «Деятельность ресурсного центра: формы, методы, инструменты, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности и укреплению единства российской нации», «Этномедиация как фактор урегулирования споров в межнациональных отношениях: теория и современный опыт», «Национальная политика в информационном пространстве» и семинары-тренинг по технологии социокультурного проектирования.