Главная - Российская Федерация - Новости - Директор Ресурсного центра провела семинар по проектной деятельности для этнокультурного сообщества Мордовии

Директор Ресурсного центра провела семинар по проектной деятельности для этнокультурного сообщества Мордовии

20-21 декабря Мордовское региональное отделение ООО «Ассамблея народов России», Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия провели Медиафорум «Мордовия многонациональная: межкультурный диалог». В рамках образовательного блока состоялся онлайн-семинар «Успешные практики проектной деятельности: почему важно заявлять о себе и позиционировать свои проекты». Его провела директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», сопредседатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Евгения Михалева.

Семинар проводился на площадке МГУ им. Н.П. Огарева, в его работе приняли участие студенты данного вуза, сотрудники культурных учреждений республики, представители некоммерческих организаций, а также в онлайне подключились представители этнокультурного некоммерческого сектора, сферы образования, науки и культуры как Мордовии, так и других регионов России.

Евгения Абрамовна рассказала о Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений, представила статистические данные, тематику проектов и направлений; поделилась секретами успешных практик не только Ресурсного центра в сфере национальных отношений, но и российских регионов. Она рассказала, как из одной идеи может получиться долгосрочный, масштабный проект, каким стал всероссийский проект «ЭтНик». В 2022 году стартовал уже четвёртый проект, который развивает межсекторное взаимодействие в сфере национальных отношений и разрабатывает механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики нашей страны.

«Одним из основных секретов успешной проектной деятельности является не столько финансовое обеспечение, сколько межсекторное взаимодействие, работа в команде, поддержка партнеров», ― поделилась Евгения Абрамовна.