Главная - Российская Федерация - Новости - Дневник Форума народов России

Дневник Форума народов России

1 ноября.

В Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово» открылся Форум народов России, посвященный Дню народного единства. Организаторы форума: Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России и Союз армян России.

Открыла Форум Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Участники застыли в минуте молчания в память о жертвах катастрофы самолета над Синаем 31 октября, которая унесла жизни 224 россиян и граждан Белоруссии и Украины.

На Форум народов России приехали почти 500 представителей 65 регионов из всех федеральных округов - руководители и активисты региональных отделений Ассамблеи народов России, национально-культурных объединений, представители министерств по национальной политике, эксперты и специалисты этой сферы.

На открытии Форума с приветствием выступил начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Абдулгамид Булатов. Он подчеркнул значение события: «На протяжении истории в периоды испытаний российский народ объединялся для преодоления проблем. И сейчас непростые времена: мы живем в режиме информационной войны. Форум - это наша работа, которая демонстрирует единство, которая объединяет общество».

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев подчеркнул, что практическая работа в этой сфере более чем актуальна: во всех федеральных округах России на форумах и конференциях вопрос межнациональных отношений обязательно поднимается и поднимается остро.

Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин отметил, что есть первые позитивные итоги реализации Стратегии государственной национальной политики: начали вырабатываться механизмы решения двуединой задачи - с одной стороны, это укрепление российской идентичности, с другой стороны, это сохранение и поддержка этнической идентичности. Мы сегодня можем констатировать явное улучшение межнациональных отношений в России: во-первых, в отношении мигрантов, во-вторых, по данным социологических исследований, всё большее число россиян считают, что страна должна быть многонациональной, что наши малочисленные народы надо сохранять и развивать, надо сохранять и национальные республики - это полезно для страны. Если раньше национальная политика была «от танца до пожара» (мы всё «фестивалили» до очередного взрыва), то в настоящее время национальная политика России «на ручном управлении», мы можем прогнозировать и предотвращать сложные ситуации. Теперь перед нами задача - сохранить результаты.

Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалё ва рассказала о реализованном проекте - книге «Лица России» с пронизывающими историями о представителях многих национальностей нашей страны.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин и народный художник Чеченской Республики и Республики Ингушетия Александр Шилов познакомили присутствующих со стартовавшим новым проектом Ассамблеи - «Духовное наследие народов России».

Председатель Вологодского регионального отделения Ассамблеи народов России, член Общественной палаты Вологодской области, сопредседатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Борис Ханчалян заверил, что у молодежной команды Ассамблеи есть потенциал для того, чтобы объединить молодежь России.

Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи Александр Ермошкин подчеркнул значение той работы, которая была проделана на семинарах в федеральных округах по созданию ресурсных центров в сфере национальных отношений. На Форуме будут подведены первые результаты деятельности, оценен положительный опыт тех регионов, которые уже внедряют теорию в практику.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи, член Комиссии по информационному сопровождению Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Игорь Круговых подчеркнул значимость противостояния в информационном поле в условиях, когда открыто делается упор на разобщение государствообразующего русского народа.

Эти выступления мотивировали участников на увлеченную, активную, творческую работу. В первый день Форума начались панельные дискуссии и проектные сессии на темы «Образ будущего многонациональной России», «О деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений «Единство российской нации», а также презентация лучших кейсов по укреплению единства российской нации.