Главная - Российская Федерация - Новости - Этнокультурное сообщество Северо-Кавказского федерального округа обсудило вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений

Этнокультурное сообщество Северо-Кавказского федерального округа обсудило вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений

20 декабря в онлайн-формате прошла заключительная стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Встреча была посвящена обсуждению прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики. Её участниками стали представители органов власти, этнокультурных организаций, средств массовой информации, эксперты проекта «ЭтНик».

Федеральный эксперт, один из авторов Стратегии, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в этнополитике страны:

«Переживаемая вместе со всем миром эпоха турбулентности требует серьёзного практического анализа, усиления внимания к проблемам этнополитики, патриотического воспитания молодёжи, а также ко всему блоку, который касается радикальных настроений и противодействий экстремизму.

2023 год будет проходить в условиях новой страны, возможно, мы не до конца это осознаём. Россия сосредоточилась ― настало время ответственности, собранности и действий. Многонациональная Россия сегодня ― это 89 субъектов РФ, 24 республики, 9 краёв, 48 областей, 4 автономных округа, одна автономная область, 3 города федерального значения, 193 народа России, 277 языков и диалектов, 35 национальных языков, признанных государственными в наших национальных республиках. На 50 национальных языках у нас теле- и радиовещание, на 51 языке - печатные издания. В государственной системе дошкольного, школьного и среднего образования используются 105 национальных языков. Вот, какая большая страна. Она требует точечного управления процессами, опираясь, конечно, на общие закономерности, которые мы вместе разработали, приняли и реализовали», ― отметил Владимир Юрьевич.

Стратегия государственной национальной политики представляет собой комплекс приоритетов, целей, принципов, основных направлений работы, механизмов её реализации. Основным инструментом реализации Стратегии является профильная государственная программа, на основе которой созданы региональные программы, учитывающие специфику и особенности регионов (численный состав, географическое положение, культурно-исторические особенности и др.). Собравшиеся на стратегической онлайн-сессии обсудили состояние дел в Северо-Кавказском федеральном округе и механизмы реализации Стратегии: что мешает, какие проблемы существуют и какие пути решения видны на местах.

На сессии выступили: начальник отдела национальной политики Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Александр Гаджиев, руководитель Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса АНО «Алашара» в Карачаево-Черкесской Республике Мурат Муков, а также руководитель научно-образовательного центра политических и этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова.

«Одна из проблем этнокультурной сферы ― старение этнических советов и общественных организаций. Современные методы, формы и технологии работы национально-культурных организаций не всегда популярны у молодёжи. Да, авторитет старших есть, это наша большая традиционная ценность. Но нужно думать, как сделать работу в сфере национальных отношений доступной и привлекательной для молодёжной среды», ― отметила Майя Арташесовна.

В стратегической сессии также приняли участие председатель Благотворительного фонда по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Хоперцы» Наталья Гребенькова, специалист по социальному проектированию «Молодёжной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Яна Бокова.

Результатами очной стратегической сессии, которая состоялась в Москве 16-18 октября 2022 года, поделилась эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике», заместитель председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области Ирина Вейсман.

«Наш проект не заканчивается окружными стратегическими онлайн-сессиями. Итоговые рекомендации мы дадим в следующем году, мы в самом начале, впереди много работы. Весной в регионах состоятся выездные деловые программы, будут стажировки в этонокультурных организациях ― для нас это пилотная история. Разговор о прикладных механизмах реализации Стратегии продолжится, мы обсудим наш опыт на IV Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», проведём телеконференции, видеомосты. И я призываю делать эту работу вместе, участвовать, объединяться, потому что вместе мы сильнее и гораздо эффективнее», ― призвала коллег руководитель проекта, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Модератором онлайн-сессии выступил Юрий Витковский ― эксперт АНО «Ресурсный центра в сфере национальных отношений», руководитель Медиа-Центра «Живые Традиции», старший специалист отдела поддержки и развития языков народов Российской Федерации ФГБУ «Дом народов России».

Для справки. Проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.