Главная - Российская Федерация - Новости - В Москве состоится награждение победителей II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

В Москве состоится награждение победителей II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

С 26 по 28 ноября в Москве состоится подведение итогов II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». В ходе торжественной церемонии будет объявлено 13 победителей.

«Я даже не ожидала, что с первого витка конкурс так наберёт обороты. Он стал репутационным конкурсом, знаковой площадкой, для того чтобы пробовать свои силы. Это чувствуется. Очень творческие люди участвовали в конкурсе, просто вдохновляет, что много хороших и талантливых людей. Они стараются делать искренние добрые дела, поэтому сам факт конкурса становится важнее, чем победа в нем. Преимущество конкурса не только в том, что он выбирает энное количество роликов, а в том, что он создаёт в масштабе страны творческую атмосферу и поднимает репутационно людей, которые участвуют в нём. Это очень важно и знаково. Курс на смыслы, на ценности», — поделилась Юлия Купина, председатель Экспертного Совета конкурса, директор Российского этнографического музея.

Победители конкурса готовятся к поездке в Москву. Их ожидает обширная культурная программа: посещение Музея Востока и Центра культуры народов России ГРДНТ им. Поленова, экскурсия в Еврейский музей и центр толерантности, мастер-класс на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, конкурс высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО 2023» и многое другое.

28 ноября в 10:30 в Общественной палате РФ начнётся итоговая конференция, в ходе которой участники обменяются выставочным опытом и опытом участия в конкурсе, а также дадут интервью Первому Российскому национальному каналу. В 12:00 состоится торжественная церемония награждения победителей.

Завершатся итоговые мероприятия посещением Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

На конкурс было подано более 400 заявок из разных уголков России, из них более 200 были допущены до онлайн-голосования в официальной группе ВКонтакте Ресурсного центра. Участниками конкурса выступили музеи, общеобразовательные и музыкальные школы, детские сады, школы искусств, военно-исторические и патриотические клубы, библиотеки, центры национальных культур, дома культуры и дома дружбы, вузы и ссузы, общественные организации, инициативные группы. Все они получат сертификаты участника, а победители будут объявлены по следующим номинациям:

  • Лучший выставочный проект музея (1, 2, 3 место).
  • Лучший выставочный проект некоммерческой или бюджетной организации (1, 2, 3 место).
  • Лучший выставочный проект инициативной группы (1, 2, 3 место).
  • Спецноминация «Творческая экскурсия по этнокультурной выставке» (1 победитель).
  • Спецноминация «Уникальный экспонат этнокультурной выставки» (1 победитель).
  • Спецноминация «Интерактивная этнокультурная выставка» (1 победитель).
  • Онлайн-голосованием определяется 1 обладатель приза зрительских симпатий.

Специальным решением Экспертного Совета были отмечены пять видеороликов, отличающиеся активным вовлечением подрастающего поколения в этнокультурную выставочную деятельность. Все участники конкурса получат по электронной почте сертификаты.

II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» был организован Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, туроператором FUN&SUN. Информационными партнёрами конкурса стали Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.