Главная - Российская Федерация - Новости - Как с помощью дизайна можно продвигать литературное творчество на родных языках народов России разобрали на завершающем вебинаре проекта «Языковая арт-резиденция»

Как с помощью дизайна можно продвигать литературное творчество на родных языках народов России разобрали на завершающем вебинаре проекта «Языковая арт-резиденция»

На восьмом вебинаре большого лектория всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» поэтам и писателям, организаторам литературных конкурсов и фестивалей представили новые возможности продвижения современной литературы через дизайн. О действенных инструментах создания яркого визуального сопровождения литературного творчества рассказала Валерия Чуйкова ― преподаватель сценарного мастерства Школы Дизайна НИУ ВШУ, выпускница сценарного факультета ВГИК имени Герасимова, куратор проекта книги «Сом в летнюю ночь», вошедшей в длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского (2022) и короткий список Национальной премии в области детской и подростковой литературы (2023).

«Предлагаю современным автора, создающим литературу на национальных языках, обращаться к этнокультурным дизайн-элементам (к орнаментам, узорам и цветам), чтобы дизайн помогал национальному творчеству звучать ярко, значимо и эстетично», ― отметила Валерия Валерьевна, отвечая на вопрос одного из слушателей: «Как продвигать национальное литературное творчество на языках народов России через дизайн?»

Как создать лонгрид с элементами моушн-дизайна или типографики? Как чат-бот может воссоздать литературное произведение в визуальных образах? Что такое маргиналии, анимации, гейм-дизайн, интерактив, зины и коллажи? Какие интернет-сайты помогут создать ваш дизайн мечты? На эти и многие другие вопросы Валерия Чуйкова ответила не просто с теоретической точки зрения, но и показала интересные примеры состоявшихся дизайнеров и писателей.

По традиции спикер дала возможность слушателям использовать свои знания на практике и задала домашнее задание. Участникам необходимо выбрать текст или стихотворение и проиллюстрировать его с помощью описанных в лекции инструментов и способов.

Данный вебинар завершил онлайн-программу проекта «Языковая арт-резиденция». Но у слушателей ещё есть возможность подключиться к лекторию — достаточно просмотреть предыдущие лекции и выполнить все домашние задания.

21 апреля состоится онлайн-марафон с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов, лучшие из которых летом 2024 года в Республике Башкортостан примут участие в выездной программе языковой арт-резиденции.

Результатом общей работы станет литературный сборник с произведениями молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Стихи, рассказы, сказки будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

Всероссийский проект «Языковая арт-резиденция» реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», Центра культуры народов России ГРДНТ имени Поленова, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа и Советом молодых литераторов при Союзе писателей России.

Информационный партнёр проекта: Первый Российский Национальный канал.

Новости проекта в соцсетях по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция.

Заявка на конкурсный отбор.

Официальная страница проекта.