Главная - Российская Федерация - Новости - «Мы представители не только той или иной нации, но и всей России»

«Мы представители не только той или иной нации, но и всей России»

Интервью директора Ресурсного центра Ассамблеи народов России Александра Плотникова Информационному агентству ЯСИА.

В рамках Форум-диалога в Якутске «Национальное разнообразие – единство России» состоялся Дальневосточный окружной семинар «Дом дружбы как модель ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации». Участник форума директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России, доктор исторических наук, профессор Александр Плотников рассказывает о работе центра:

- Ресурсный центр Ассамблеи народов России образован два года назад. Представители Ассамблеи проанализировали ее деятельность и решили, что в рамках реализации национально-государственной политики не хватает одного важного элемента – сосредоточения или аккумуляция ресурсов для того, чтобы такая политика была более эффективной. И поэтому было принято решение создать Ресурсный центр, как составную часть Ассамблеи народов России, которая бы как раз аккумулировала многообразные ресурсы. Прежде всего, это касается аккумуляции ресурсов научного потенциала. Это научно-методическая работа, объединение экспертного сообщества в сфере национальных отношений для того, чтобы объяснить, что такое национальная политика, как привлечь всех граждан России к реализации национальной политики, с помощью каких форм и методов сегодня можно работать с представителями разных национальностей.

Россия очень многонациональная страна, 193 национальности проживают в ней на данный момент, поэтому, конечно, необходимо учитывать интересы всех национальностей, всех групп, слоев российского общества. С целью научно-методического обеспечения государственно-национальной политики и создан Ресурсный центр. Само слово «ресурс» обозначает не только аккумуляцию интеллектуального потенциала в сфере национальных отношений, но и то, чтобы как наиболее успешно обеспечить основу государственно-национальной политики, ее материальную базу, сосредоточить какие-то финансовые ресурсы, для того чтобы и Ассамблея народов России могла более успешно и эффективно реализовывать свои планы, идеи, задумки и свою главную цель. Цель – формирование у российских граждан представления о том, что мы не только представители той или иной культуры или нации, но и всей России.

По материалам ysia.ru